Олег Петров

Кто даст больше урожая куст томатов с удалёнными боковыми побегами или не с удалёнными!?

и почему!

Александр Паничкин

Мне кажется зависит от сорта томатов - низкорослые можно не пасынковать, на них успевают все завязи поспеть и куст засыхает, высокорослые пасынкуют, потому как они на пасынках могут цвести и давать завязь до Нового года, которая никогда не поспеет, но приостановит созревание более ранней завязи, на высокорослых пасынкованных урожай конечно больше при правильном уходе.

Игорь Неупокой

Логически рассуждать, то что же будет расти на кустах? Футбольные мячи? Ранний урожай томатов повышается при пасынковании. Но общий - никогда!
А мы никогда не пасынкуем в открытом грунте.

Александр Юрдин

пасынки у томатов надо удалять, т. к. они ослабляют куст и оттягивают питательные вещества на себя и урожай от этого снижается

Юля Пархоменко

Выращивал раньше я томаты, так никогда не удалял боковые побеги, так как кустов много было, не считал нужным. Всегда был с урожаем, рассаду покупал хорошо развитую, главное, что бы корни не были на воздухе вообще. Перед посадкой корни в воду, что бы напитались, сажать не густо, что бы проветривались кусты. Если кусты большие, напр. высокорослые сорта-сажал еще реже, лежали на земле и хорошо плодоносили. Землю удобрял навозом и закапывал седераты.

Евгений Сергеевич

с удаленными. В этом году экспериментировала.

Юлия Алимова

если мыслить логически, тогда тот, что с удалёнными должен дать больше.