Михаил Чухнин

Вы пробовали когда нибудь мыть посуду и думать о посуде. А моя полы. думать о том . что Вы моете полы и т. д. ?

Виталий Иванушкин

Только этим и занимаюсь_быть здесь и сейчас вошла в привычку...

Юлия Алимова

В том-то и прелесть физического труда, что он даёт свободу мозгу!
Люди, недалёкие в умственном развитии, делают эту работу старательнее и качественнее...

Да
Даша

пробовали, хорошо, но не всегда получается

Вадик Королев

Наталья, я продолжаю балдеть от Ваших вопросов и ответов, Вы всё время толчетесь где - то рядом и никак не попадёте в суть . Присутствие в текущем момэнте, это сенсорное мероприятие, и не думать это то же присутствие ума, а медитация, это когда за его пределами, где вопроса думать не думать в принципе быть не может . Ум такой хитрый жулик, что он легко обманывает Вас, судя по Вашему вопросу, Вы отождествились со своим умом до полного слияния. Ценность медитации на присутствие заключается в том, что вы отождествлены со своей духовной сутью - ВЫ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ, а в процесс вовлекаетесь физической сутью сенсорно (органами чувств) , вместе со своим умом, и благодаря этому вы можете делать всё что угодно, не будучи функцией того чем вы занимаетесь, типа я столяр, если делаю табуретку, я футболист, раз я играю в футбол и т д, в этой медитации вы всегда остаётесь собой, и ваш внутренний мир никак не меняется при изменении внешних обстоятельств . Привожу пример : Если вам отрубить руку, то будет очень больно, но больно будет не вам, больно будет вашему телу, потому что вы не тело, вы СВИДЕТЕЛЬСТВУЮЩИЙ, ему больно быть не может, и на сей факт, отрубание вашей руки, вы можете не обратить никакого внимания, а если и обратите, то не придадите этому никакого значения, вы просто знаете, что руку надо обработать, остановить кровотечение и всё остальное . Грубовато, но надеюсь суть медитации на присутствие здесь и сейчас Вам стала понятней. Дерзайте, друг мой, руку рубить пока не надо, попробуйте, для контроля, что - нибудь попроще . Это Вам на закуску с моего огорода. .

Анатолий Филиппов

осознанность действия, нынче большая редкость.. .
как правило все действуют на автопилоте...) )
тоесть неосознанно и в этот момент, человек становится люгкой добычей...))

Михаил Утешов

Ну и дальше что, продолжай))

Dj Suhanov Breack

Вы слегка неверно понимаете этот постулат из восточной философии...) ) Не нужно моя посуду думать: "Вот я сейчас мою посуду! ". Нужно просто наблюдать за процессом и собой, погрузиться в процесс и не думать о чем то еще. Это называется "присутствие в действии", в отличие от ситуации, когда вы делаете одно, а думаете о другом.

Сергей Катанцев-Черкесский

Как будто это называется "самадхи одного дела"...

Наталья

Сама мысль о необходимости вымыть пол, посуду и т. п. ввергает меня в уныние. Предпочитаю думать о чем нибудь более интересном.