Карина Герасимова

наибольший радиус атома имеет :литий углерод фтор кислород?? и почему.

Миша Синельщиков

Наибольший радиус атома имеет литий.
В пределах периода число энергетических уровней у атомов элементов не изменяется, оно одинаково, а вот радиус уменьшается, так как увеличивается положительный заряд ядра (число протонов в нем) . Вследствиие этого притяжение электронов к ядру усиливается, и радиус атома уменьшается (атом как бы сжимается).