Ольга Янукевич

у меня был перелом головки лучевой кости руки. какие делать упражнения чтобы больная рука сзади доставала до шеи?

Руслан Зайцев

Восстановление после перелома лучевой кости всегда требует от пациента немало терпения, упорства и чёткой последовательности действий. Лечебные упражнения нужно выполнять систематически, не отступая от намеченной специалистом индивидуальной схемы и не уменьшая/не увеличивая длительность занятия и количество элементов. В противном случае получить ожидаемый эффект не удастся.

Наиболее часто среди общего числа всевозможных переломов костей предплечья встречается перелом луча в «типичном месте» , когда основной причиной травмы является падение на вытянутую руку. При этом нередко в роли сопутствующих повреждений выступает перелом шиловидного отростка, ладьевидной кости, вывих полулунной кости, а также разрывы лучелоктевых и лучезапястных связок. По завершении периода иммобилизации, то есть после снятия гипса пациентам назначается лечебная гимнастика, массаж и различные физиотерапевтические процедуры. Упражнения в данном случае, как правило, помимо классического подхода, для снятия нагрузки рекомендуют проводить в тёплой воде.

Перед началом сеансов лечебной физкультуры при переломах лучевой кости на протяжение трёх–четырёх дней следует в качестве небольшой разминки осуществлять сгибание–разгибание руки в локтевом суставе. Обычно к этому времени процессы регенерации костной ткани практически завершаются, но при этом сохраняется определённый дискомфорт. Если ничего не предпринимать, болеть лучевая кость может довольно долго.

Помочь процессу восстановления и побороть неприятные ощущения, помогают массажные процедуры с использованием специальных мазей и гелей, содержащих вещества растительного либо животного происхождения, способные активизировать обмен веществ в месте их нанесения и, тем самым, ускорять заживление, снимать воспаление и купировать боль.

Занятия, как правило, выглядят следующим образом. Сначала выполняются несколько сгибательно-разгибательных движений. Повреждённую конечность располагают на столе и, используя здоровую руку, поднимают и опускают травмированное предплечье. Затем его сгибают под прямым углом к поверхности, на которой оно находится, опираются о стол локтем (только если в локтевом суставе не было перелома) и делают небольшие круговые движения, следя за тем, чтобы не двигалась кисть. Желательно при этом под руку положить какую-то нетолстую мягкую подстилку.

После того, как выполнено десять кругов в одну, а затем в другую сторону, конечность снова опускают на стол и переходят к разминке пальцев. Для чего их поочерёдно и попеременно поднимают по 5-10 раз. Далее развернув руку ладонью вниз, её вытягивают на столе и начинают поднимать всю кисть (опять же 5-10 раз) . Если самостоятельное выполнение упражнений травмированной рукой затруднено, ей помогают здоровой.

Следующее упражнение – это растопыривание пальцев в стороны с последующим сведением их вместе, скользя по поверхности стола (от 6 до 12 раз) . Затем кисть переворачивают вверх ладонью, сжимают в кулак, а потом разжимают пальцы (повтор 5-10 раз) . Далее предплечье поворачивают в боковую сторону и имитируют движения, проделываемые, когда нужно взять щепотку соли, а затем посолить (опять же от 5 до 10 раз) . После этого вновь разворачивают ладонью вниз кисть и перебирают пальцами, как бы играя на клавишах (до 10 раз) .

В целом, весь цикл упражнений не должен продолжаться более 30 минут, повторяют его 2-3 раза в день. Удачи и здоровья!