Ксения Абрамова

Решить задачу по экономике: на рынке мертвых душ только пять продавцов

Если есть у кого такая задача, дайте пожалуйста ответ

Ольга Пасечная

1.«Мёртвые ду́ши» — произведение писателя Николая Васильевича Гоголя. Идею «Мёртвых душ» подал А. С. Пушкин, сам узнавший её во время своей кишинёвской ссылки. Пушкину якобы рассказали, о чём свидетельствовал полковник Липранди [4], что в местечке Бендеры (где Пушкин был дважды) никто не умирает. Дело в том, что в начале XIX века в Бессарабию бежало достаточно много крестьян из центральных губерний Российской империи. Полиция обязана была выявлять беглецов, но часто безуспешно — они принимали имена умерших. В результате в Бендерах в течение нескольких лет не было зарегистрировано ни одной смерти. Началось официальное расследование, выявившее, что имена умерших отдавались беглым крестьянам, не имевшим документов. Много лет спустя похожую историю Пушкин, творчески преобразовав, рассказал Гоголю.

2. На рынке мертвых душ только пять продавцов. Данные о них приведены в таблице. Здесь Pmin и Qs - минимальная цена и количество мертвых душ, которое готов продать каждый продавец (продаются всегда все души вместе) . Покупатель на рынке мертвых душ один - Чичиков, и он готов купить любое число мертвых душ по фиксированной цене: 5 руб. за шт.
Продавец Pmin, руб. за шт. Qs, шт.
Манилов 3 5
Плюшкин 5 10
Ноздрев 2 2
Коробочка 7 1
Собакевич 4 3

Запишите шкалу предложения на рынке мертвых душ и определите равновесные цену и объем продаж на рынке мертвых душ.