Rinan Halabiya

помогите решить задачку 2 класса. К празднику купили 20 зеленых шаров несколько синих и 8 белых шаров

к празднику купили 20 зеленых шаров, несколько синих шаров и 8 белых шаров, Желтых купили столько сколько зеленых и синих вместе. Красных столько сколько синих и белых вместе. На сколько желтых шаров купили больше чем красных?

Мария Романова

Ответ будет - желтых купили на 12 шаров больше чем красных.
пусть количество синих шаров обозначим через Х
вот и купили желтых (20 + Х) штук
а красных (8 + Х) штук
теперь найдем разность, вычтим от количества желтых шаров красные
(20 + Х) - (8 + Х) = 20 + х - 8 - х = 12 штук
вот и все