Св
Светлана

Описание реки Нил по плану

1)в какой части материка течет?
2) где берет начало Куда впадает?
3) в каком направление течет?
4) Объясните зависимость характера течения от релефа.
5) определите источники питания реки.
6) каков режим питания реки и как он зависит от климата?

Александра Азеева

Нил (араб. النيل‎‎ an-nīl, англ. Nile, егип. iteru или Ḥ'pī, копт. Ⲫⲓⲁⲣⲱ (p(h)iaro) — река в Африке, одна из двух величайших по протяжённости рек в мире. Слово «Нил» происходит от греческого названия реки «Нейлос» (Νείλος).
Река берёт начало на Восточно-Африканском плоскогорье и впадает в Средиземное море, образуя дельту. В верхнем течении принимает крупные притоки — Бахр-эль-Газаль (левый) и Ачва, Собат, Голубой Нил и Атбара (правые) . Ниже устья правого притока Атбары Нил течёт по полупустыне, не имея притоков на протяжении последних 3000 км.
Долгое время Нил считался самой длинной рекой на Земле. Сейчас окончательно установлено, что самой длинной рекой является Амазонка. Ее длина составляет 6992 километра в то время как длина Нила составляет 6852 километра. [1]
По особенностям природных условий бассейна, по характеру гидрографического режима и по тому значению, которое Нил имеет в жизни народов, населяющих его долину, это одна из самых своеобразных и примечательных рек мира.