Наталья Шолохова

Сейчас прочитал, что Армения в списке наиболее бедных стран СНГ, что меня очень удивило (вопрос внутри, для спецов)

Не секретом будет, что армянская диаспора является одной из наиболее влиятельных, сплоченных и уж точно не бедных (я вижу, как живут те армяне, которых я знаю.. , что уж говорит, если в самом "дорогом" штате США - Калифорнии, проживает около 1.500.000 армяно-американцев, но правдо не из армении, а рожденные в США, что больше чем в России) , наиболее мощное лобби в США, Франции, Ливане, Аргентине и России, думаю не стоит перечислять высокопоставленных чиновников в этих странах армянского происхождения. Сейчас читал о экономике СНГ, в списке самых бедных стран - Таджикистан, Молдова и Армения. Ну ладно, у таджиков действительно сложная обстановка, у молдован тоже не лучше, но почему армяне, со своей диаспорой, которая в мире в разы больше чем армяне в самой Армении, живет так бедно? ? Как Вы считаете, в чем основная причина бедности в Армении?

Рудольф, Вам незнакома история этого народа. Почитайте и измените свое мнение, гарантирую.

Меня просто поразило, что с такой диаспорой, сама Армения живет в нищете.

Сейчас почитал информацию. Я все таки склоняюсь к варианту, что у них блокада с запада Азербайджан, с Востока Турция и государству без природных ресурсов в такой обстановке трудно выжить, да еще и коррупция.

Er Er

Вывод: зарубежная богатая диаспора потеряла связь с родной страной...

Маша Лапочка

диаспора это одно, а сплочёность, это другое, они не сплочёный народ, потому их всегда угнетали турки, у меня есть книга английского историка. называется-армяне народ созидатель. так там описывается, что армяне были очень хорошими ремеслениками и из за своей разобщённости всегда страдали . вот евреи народ сплочёный. посмотри как америка помогает израилю. ты думаешьэто американцы помогают, нет это евреи миллионеры которые держут всю америку и весь израиль, так вот отвечаю на вопрос у них нету сплочённости

Анна Матюшенко

Да, вы правы про блокаду и отсутствие необходимых ресурсов.
И не забывайте, что перед распадом СССР Армения пережила страшное землетрясение 1988 года. А следом был Карабах, и сотни тысяч беженцев (300-400 тысяч ?? не помню, но это колоссальное количество для бюджета крохотной страны. )
Пока продолжаются конфликты с соседями, надеяться на инвестиции (а точнее, на значительный рост инвестиций) Армении не приходится. И как-то выживает она, полагаю, за счёт безвозмездной помощи диаспоры и России.