Дмитрий Мищерский

какие слова и выражения могу встречаться в народных сказках

Юлия Дмитриева

Композиция сказки:

1. Зачин. (“В некотором царстве, в некотором государстве жили-были… ”).

2. Основная часть.

3. Концовка. (“Стали они жить – поживать и добра наживать” или “Устроили они пир на весь мир… ”).

Герои сказок:

Любимый герой русских сказок - Иван-царевич, Иван-дурак, Иван - крестьянский сын. Это бесстрашный, добрый и благородный герой, который побеждает всех врагов, помогает слабым и завоевывает себе счастье.

Важное место в русских волшебных сказках отведено женщинам - красивым, добрым, умным и трудолюбивым. Это Василиса Премудрая, Елена Прекрасная, Марья Моревна или Синеглазка.

Воплощением зла в русских сказках чаще всего выступают Кощей Бессмертный, Змей Горыныч и Баба Яга.

Баба Яга - один из самых древних персонажей русских сказок. Это страшная и злая старуха. Она живет в лесу в избушке на курьих ножках, ездит в ступе. Чаще всего она вредит героям, но иногда помогает.

Змей Горыныч - огнедышащее чудовище с несколькими головами, летающее высоко над землей, - тоже очень известный персонаж русского фольклора. Когда появляется Змей, гаснет солнце, поднимается буря, сверкает молния, дрожит земля.

Особенности русских народных сказок:

В русских сказках часто встречаются повторяющиеся определения: добрый конь; серый волк; красная девица; добрый молодец, а также сочетания слов: пир на весь мир; идти куда глаза глядят; буйну голову повесил; ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается; долго ли, коротко ли…

Часто в русских сказках определение ставится после определяемого слова, что создает особую напевность: сыновья мои милые; солнце красное; красавица писаная…
Характерны для русских сказок краткие и усеченные формы прилагательных: красно солнце; буйну голову повесил; - и глаголов: хвать вместо схватил, подь вместо пойди.

Языку сказок свойственно употребление имен существительных и имен прилагательных с различными суффиксами, которые придают им уменьшительно – ласкательное значение: мал-еньк –ий, брат-ец, петуш-ок, солн-ышк-о… Все это делает изложение плавным, напевным, эмоциональным. Этой же цели служат и различные усилительно-выделительные частицы: то, вот, что за, ка… ( Вот чудо-то! Пойду-ка я направо. Что за чудо! )

Издавна сказки были близки и понятны простому народу. Фантастика переплеталась в них с реальностью. Живя в нужде, люди мечтали о коврах-самолетах, о дворцах, о скатерти-самобранке. И всегда в русских сказках торжествовала справедливость, а добро побеждало зло. Не случайно А. С. Пушкин писал: «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!»

Василий Нестеров

Жили-были, В тридевятом царстве, в тридесятом государстве, Долго ли, коротко ли, Стали жить-поживать да добра наживать, "Фу, русским духом пахнет! ", Утро вечера мудреней, И я там был, мед, пиво пил, по усам текло, в рот не попало, Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок, "Что, Иванушка, закручинился, о чем задумался? ", "О чем плачешь? , "Как же мне не плакать, ..", ударился грудью оземь и превратился в.. . и др.
Слова: Душа-девица, Красна девица, Добрый молодец, Широко поле, Дремучий лес, ..

*****ольга Москва******

жили-были, красна девица, добрый молодец)

Камышева Марина

за тридевять земель

Multik Multik

Кто может сочините сказку как встретились русские народные инструменты!!!!

Вл
Владимир

широкое поле, добрый молодец, красная девица.

Ekaterina Gridneva

(Конец былины Святогор ): Я Микула есмь; мужик я Селяниновичь. Меня мать сыра земля любит. (Какие слова встречаются в народных сказках):
Слыхал. имени. прохожий. погодь. накладено.
Я надеюсь вы все поняли!

Вмваипаир

1 - учительница сама задания не выдумывает
2 - ничего сложного в задании нет, если читали в свое время.
В СКАЗКАХ народных - простился, в путь-дорогу снарядился, ждёт-пождёт милого друга, глядючи, желанный, воротился издалеча, тяжелешенько, , неутешен, перемолвился, трезвонить, трубит, величать, красная девица, отрекался, потешить, трубит уже молва.
...и вообще надо развиваться и читать и думать, самостоятельно делать дом задания...

Сергей Козак

ну вообще, любые но чаще
красна девица, добрый молодец, за тридевять земель и тд