Сергей Тычков

какие действия являются проявлениями политического экстремизма?

Эля Гончарова

У нас закон об экстремизме написан так невнятно, что даже если я скажу, что дума работает плохо - уже могут объявить экстремизмом.

Екатерина Черепашкина

ЭКСТРЕМУМ (лат. extrеmum «крайнее» ) — общее название наибольшего и наименьшего значения математической функции.

ЭКСТРЕМАЛЬНЫЙ (лат. extrеmаlis «крайний» ) — крайний, предельный.

ЭКСТРЕМИЗМ (лат. extrеmus «крайний» ) — приверженность к крайним взглядам и мерам (обычно в политике) .

Экстремист — человек, придерживающийся крайних взглядов, сторонник крайних мер в какой-либо общественной деятельности.

В своё время в 1996 — 1998 гг. депутаты г. Москвы пытались принять такой закон об экстремизме. Тогда попытка закончилась безрезультатно, поскольку никто не смог дать определения «политическому экстремизму» .

Сейчас вновь хотят начинать борьбу с «экстремизмом» . Ведь «борьбу» после всех терактов и специально организованных беспорядков народ поддержит и возможно даже будет рад ходить между двумя рядами колючей проволоки, ибо как будут думать люди, они защищены от «экстремизма» . При этом такой народ не будет понимать, что всё это сделано специально, чтобы загнать его же (народ) в стойло фашизма. Вот для чего на самом деле нужен «закон» .

Однако исходя из толкований слова «экстремизм» следует, что под «экстремальную деятельность» можно отнести всех, кто стремится достичь каких-либо «предельных» и даже «запредельных» «вершин» в науке, в политике, в спорте, в искусстве и других сферах жизни людей в стране или даже в масштабах всего человечества.

Если учёный сделает открытие, опровергающее устоявшееся, но ошибочное положение, используемое в государстве, тогда что? Он экстремист? Тогда экстремистом был Христос. Ведь он выступал против лжи и обмана, царивших в обществе иудеев, он выступал за переустройство несправедливого общества на справедливое, в котором бы все люди были счастливы. Он силой прогнал, в частности, торговцев из храма и т. п. Тогда экстремистом можно считать Мухаммада, который более 10 лет проповедовал Божественные истины, после чего был вынужден отстаивать их силой оружия. Тогда экстремисты — Джордано Бруно, Лев Толстой! Но ведь это явная глупость.
http://www.kpe.ru/partiinaya-pechat/mera-za-meru/538-3-257-yanvar-2007