Елена Веретельникова

Если квартира была в совместной собственности, а завещание сделано одним из собственников на другое лицо.

Как оспорить завещание. Является ли оно действительным? После смерти.

Марина

Да, является действительным. Это же не купля-продажа, где человек обязан предложить совладельцу преимущественное право покупки, а наследодатель сам определяет свою долю.
Но судом в последствии придется определять долю в праве общей совместной собственности по инициативе наследника или совладельца.

Елена Коннова

Другое лицо унаследует не всю квартиру, а только долю. Но завещание действительно

1Елена 1Королева

никак, моя собственность, кому хочу. тому и завещаю

Александр

Завещание действительно. Наследник получит 1/2 долю квартиры. В этом случае другим наследникам нужно предъявить доказат-ва совместной собственности на объект (свид-во о гос. регистр. заключении брака, документы о праве собственности на квартиру) . При необходимости можно получить свидетельство о праве собственности на долю пережившего (или умершего) супруга - об этом лучше проконсультироваться у нотариуса, ведущего наследственное дело, т. к. нужно знать ситуацию.