Ангелинка Ягодка

Мегаполис и Мегалополис

1) Дать определение
2) Характеристика
3) Где находятся
4) Особенности
и всё остальное ...Большая прозьба дать развёрнутый ответ

Анастасия Холина

Мегаполис – просто большой город с пригородами (городская агломерация) .

Наиболее известные примеры мегаполисов: Москва, Лондон, Нью-Йорк, Шанхай, Мумбаи.. .
В России – также Санкт-Петербург, Екатеринбург, Сочи.

Мегалополис — наиболее крупная форма расселения, образующаяся при срастании большого количества соседних городских агломераций.

Попросту говоря, мегалополис – несколько сросшихся мегаполисов.

Термин происходит от названия древнегреческого города Мегалополь, возникшего в результате слияния более 35 поселений Аркадии.

Подробнее – по ссылке: ru.wikipedia.org/wiki/Мегалополис

Наиболее крупные и известные мегалополисы:
- Токайдо (от Токио до Осаки и Кобе) в Японии;
- Босваш (города на Атлантическом побережье от Бостона до Вашингтона) в США (сюда входит и Нью-Йорк) ;
- Чипитс (англ. ) Район Великих озёр в США и Канаде;
- «Голубой банан» в Европе;
- Лондон — Ливерпуль в Великобритании;
- Сансан, или калифорнийский мегалополис (от Сан-Франциско до Сан-Диего) в США;
- Дельта реки Янцзы в Китае (города Шанхай, Нанкин, Ханчжоу, Сучжоу, Нинбо) ;
- Дельта Жемчужной реки в Китае (города Гуанчжоу, Шэньчжэнь и др. , а также особые административные районы Гонконг и Макао).

Денис

Мегаполисы Сша