Татьянка

Как долго могут прожить магазинные розы без воды? То есть через какое время после покупки их нужно поместить в воду?

Светлана Лаврова

Магазинные розы - понятие расплывчатое. Импортные розы прилетают сухими, связанными в пучки, в больших картонных коробках. Их ставят вертикально, без воды в специальные хранилища цветочных баз и хранят при низкой положительной температуре до продажи. Это обычно несколько дней, до следующего завоза. Продавцы, забрав коробки с базы, на несколько часов ставят розы "по шею" в воду, чтобы напитались. Если розы продать сразу из коробки, и поставить в вазу как обычно, они стоят намного меньше и быстро вянут. Так что многое зависит от температуры! Если положить розы в холодильник, да еще и создать им влажные условия, то счет идет на дни, а при комнатной температуре нужно поставить их в воду как можно быстрее, освежив срезы. Если букет где-то "гулял пару часов, для начала очень желательно поставить глубоко и на ночь накрыть влажным пакетом.

Ирина Воротилина

Чушь и дикость. Никто привезенный товар СУХИМ не ставит. Хранение происходит 1-3 дня в коробках, а затем розы ставят на воду, но не по ШЕЮ, а15-20 см от начала стебля предварительно подрезав. И уж никак нельзя закрывать бутоны влажной тряпкой=пойдет гниение.

Наталья Соколова

все зависит какой свежести эти цветы были в магазине....

Данил

Лучше бы вы вообще розу не покупали. Да, она очень красивая, но жутко прихотливая! Она скорее всего и года не протянет.