Денис

купил несколько роз, в магазине продавец сказала, что нужно чуть обрезать их кончики, а потом в воду. зачем их обрезают?

я сантиметра 2 отчикнул, хватит?

Ир
Ирина

На коцах стеблей образовались воздушные пробки, которые не дадут воде поступать в поры. Кончики стеблей подрезают в струе воды или под водой. При срезе вода сразу заполнит поры и воздух в поры уже не попадет. Так поступают не только с розами, а со всей срезкой.

Kira

чтобы открыть поры на концах обветренных концов и вода могла проходить в них беспрепятственно

Иван Асеев

хватит.... это что бы дольше держались.... каждый день меняйте воду и немного отрезайте.... только не холодную наливайте комнатной температуры....

Марина Череватая

Не правда, вода должна быть скорее чуть холоднее. чем просто холодная! И чем в более прохладном помещении будут находится цветы, тем дольше они простоят. Разве вы не замечали. что в приличных магазинах цветы стоят в холодильниках? Если дарить будете не сразу, то можете завернуть бутоны в "кокон"из плотной бумаги или картона достаточно плотно и цветок поставить по самый бутон в воду. Розы будут как только что из Голландии.

Сл
Слава

отрезать розы следует только в воде, так как их ствол имеет губчатую основу и легко создается пробка из воздуха, которая мешает прохождению воды по стволу чветка. воду рекоммендуется менять раз в день, роза в этом плане прихотлива. некоторые растворяют таблетку аспирина в вазу...