Юлия

помогите советом, проблемы с позвоночником

заболела спина после физ нагрузок (поднятия тяжестей) пошел в поликлинику к терапевту, сделал ренген, поставили диагноз остеохондроз, проколол уколы, не прошло, сделал мрт, далее приведу заключение с вашего позволения:

Поясничный лордоз выпрямлен

Тела позвонков поясничного отдела позвоночника нормальных размеров, с умеренно выраженными передними и задними краевыми остеофитами. По смежным поверхностям тел позвонков - определяются грыжи Шморля.

Межпозвоночные диски поясничного отдела позвоночника с признаками деградации, высота их снижена.

Диск L3-L4 выстоит циркулярно до 3,5мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка.

Диск L4-L5 выстоит циркулярно и кзади до 4,5мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка и несколько сужая межпозвонковые отверстия с обеих стороню позвоночный канал на данном уровне сужен до 7 мм, корешки конского хвоста вплотную прилежат друг у другу.

Диск L5-L1 выстоит циркулярно с акцентом влево до 4 мм, деформируя переднюю стенку дурального мешка и сужая межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше левое) .

Спинной мозг однородной структуры, достаточного диаметра.

Эпиконус не изменен, терминальная нить прослеживается.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина грыж межпозвонковых дисков L4-L5-S3 с признаками неврального воздействия. Протрузия диска L3-L4. Рекомендована консультация невролога.

Пипец!!!! Мне 29 лет, работа связана отчасти с поднятием тяжестей.

До этого спина не болела, после уколов болит гораздо меньше, но немного больно садится и ложится, когда встаю, немного тяжело выпрямиться, но как только похожу минуту все норм, боль проходит, но нагибаться тяжело, но не боль а скорее дискомфорт, а бывает что и вообще ничего не болит. Что делать, как жить??? ?

Заранее спасибо, Всем доброгоздоровья, с уважением Валентин

Евгений Кравцов

похоже уже хроническое заболевание
перетрудили Вы позвоночник
могу посоветовать только переучиться - Вы ещё совсем молоды - и найти другую работу
мне 49 уже не первый год проблемы с межпозвоночными дисками и коленными суставами плюс большой лишний вес
но за компом работаю без какого-либо дискомфорта ввожу информацию быстро
любая сидячая работа Вам имхо подойдёт

Илья Власов

я бы советовал все же к врачам - позвоночник это не шутки а межпозвонковые грыжи или лечат вытяжкой или оперируют, а работу действительно надо менять