Евгений Станов

Светильник ДРЛ уличный. Нужно к нему заземление или нет? Там торчал какой-то провод, обрезал его нафиг.. Правильно ?

Светлана Неврова

Правильно, конечно! Вон Тесла ваще лампы без проводов зажигал. И ни, чо! Наоборот его до сих пор помнят. Да и вообще какое там заземление! Нефиг лезть под дуговой разряд.

Михаил

Слушай, есть возможность заземления\зануления-сделай. Проблематично-не делай! По СНИПам все равно положено светильник ДРЛ устанавливать так, что без лестницы не доберешься! Если светильник установлен на трубе-вот тебе и заземление, на стене здания-все равно кроме электрика никто не достанет. А менять неисправную лампу только при снятом напряжении. Вот и весь базар до копейки! А разглагольствовать можно долго, что правильно-а что неправильно! В Англии, например, вообще ВСЯ аппаратура заземляется! Даже зарядник для телефона! И в огромной трехпалой вилке дополнительно предохранитель ставится! Во как! А вы тут плакать-"...Ой-ой-ой! Проводочек земеленьку родимую отрезал! Оюшки поубивает усех! Бяда-то пришла, матушки-и-и...

Кирилл Пратько

Территории размещения наружных электроустановок в отношении опасности поражения людей электрическим током приравниваются к особо опасным помещениям. (ПУЭ)
Если по правилам надо заземлять и ПРАВИЛЬНО заземлять!

Катерина

что за тупой вопрос? не понимаю.
Если сделано, значит нужно.
Тебе же врач который роды принимал яйца не отрезал, тогда ты зачем отрезал?
Над заземлением инженеры трудились, ночи не спали.
Вот все совки так и живут, всё на отвали делают, а потом когда дроссель на корпус разряд даёт, ток скачет, автоматы вышибает, свет тухнет или лампа сгорает от перепада температур, то приходится оперативному персоналу в 3 часа ночи тащить свою жопу что-бы переделать косяки алкашины которой было лень выполнить заземление.

N*
Natali **

Оно там надо, лиш для того, чтоб в сырую погоду корпус светильника током не бился. Ну и если фаза случайно на корпус пробьёт, то защита сработает.

Андрей Аркадьев

Надо вообще то, но в основном так и бывает.

Татьяна Хатькова

Нужно зануление, ответвлением от рабочего нулевого проводника, внутри корпуса светильника!

Ирина Сурикова

на пускателях ДРЛ идет 4-е провода на корпусе всегда нарисована схема подключения на некоторых 2-а провода. заземление лучше подключить (можно и не подключать) так надежней, не убьет.