Ал
Александра

вбитый в стену штырь и прекрученый к нему провод может быть заземлением

Олеся Тимофеева

штырь на метр в землю может.

Ольга Новикова

Нет. Заземление это штырь, вбитый в землю и приваренный к нему провод.

Надежда Тараненко

Нет, в квартирах чаще всего заземлен корпус щита, что на площадке, остальные попытки (арматура, труба, заземление кровли) сделают только хуже. А в частном доме делают полное заземление. Чтобы проверить его работу без приборов просто откинь ноль и вместо него повесь земляной провод включив все, что есть в доме. Тянет и напруга не садится с увеличением потребителей, значит ок!

Тимур-Carleone

Нет, стена практически диэлектрик .
http://cabel.com.ua/articles/grounding/

Коста Карасев

нет, заземление - от сюда и слово, смотря кокое заземление и от чего, чтобы не было резкого перепада напряжения . надо от возможного источника, оот которого пойдет перегрузка эл. тока, ( типа антенны или громоотвода ) провести провод в землю, или к соседям, если это компьютер то лучше его присоединять к розеткам через блок, предохраняющим от перепада напряжения, питания

Юлия Максимова

Нет конечно: -)

Ирина Агеева

Если штырь попал на арматуру и хорошо с ней законтачил, то считай это заземление.
Можно просто продолбиться до арматуры и заземлиться.
Арматура должна быть заземлена.

Анна Титова

нет и если в доме нет заземления вабще не из чего не стоит его делать

Александр Богнат

Нет Стены не заземляют Заземление это в земле и провод к приборам идет