Елена Копаница

в стене хлопнул провод алюминиевый фаза.

Провод фаза хлопнул при включении света ...провод шел от щитка в зал к коробке под потолком.... в коробке все соединения в норме... на сварке даже весь алюминий. Стену долбить не стали (т. к. долбить надо было участок около 5 метров.. . электрик увидел в дальней части коробки кабель алюминий десятое сечение который раньше использовался для плиты (я его заменил на новый а старый просто на щитке отсоединенный остался).. . он откусил кабель 10 мм2 и через сжим ответвительный (яйцо) присоеденил его к фазе в коробке в зале и соответственно на щитке его в автомат завел.. Как я понимаю, у меня сейчас в зале свет и розетки сидят (до коробки) на фазе 10мм2 а ноль остался 2,5 мм2 .. Что вы думаете по этому поводу? ? Опасно ли это или ничего страшного? ? Стоит ли вторую жилу на 10мм2 откусить и присоеденить к нулю в коробке и на щитке али как? ? Убедительно прошу не отвечать поверхностно.... Заранее благодарю...

Ninel Mnemonikkk

Ни чего страшного нет, нагрузка осталась прежней, а посему и нулевой провод пусть остается как есть. Ни чего не изменится если вы будете откусывать и переподсоединять провод.

Олег Наумов

эхх электрики такие электрики) если в коробке распаяны только розетки и свет, то так-то он использовал единственный выход из этого положения, и если по уму то 10 квадрат нужно было полностю подключить в щите фазу ноль и распаяться в коробке, а не только одну фазу. но в принципе ничего страшного.

Ксения Житькова

Как выход из положения пойдёт, за ноль не бойся ничего с ним не будет, фаза важнее. А вообще не забудь потом по уму всё сделать с долблением стены, прокладкой нового кабеля и заштукатуриванием этого дела. Не оставляй потомкам, они потом мучаются- из собственного опыта.

Анна Миклина

не переживай, автомат у тебя остался прежний. и если что не так то он сработает . а какого сечения жилы не имеет значения (главное чтобы не меньше) . в армейских аппаратах ставили с 2-3х кратным "запасом",и все работает по 50 лет.

Оксана Гадеева

2.5 квадрата - это нормальное сечение. Провод видимо с надломом был, вот и квакнул.

G*
Gal'ka ***

ИМХО - проблемы нет, если не перегружать цепь. Люстры нынешние есть всякие - например видел на 42 лампы галогенки по 40 ватт - 1680 вт. Если обычный светильник до 300-400 вт, вопросов не будет. 2.5 мм алюминий - это 16 ампер. С учетом того, что он старый - все равно запас есть.