ЕК
Елена Копаница

в стене хлопнул провод алюминиевый фаза.

Провод фаза хлопнул при включении света ...провод шел от щитка в зал к коробке под потолком.... в коробке все соединения в норме... на сварке даже весь алюминий. Стену долбить не стали (т. к. долбить надо было участок около 5 метров.. . электрик увидел в дальней части коробки кабель алюминий десятое сечение который раньше использовался для плиты (я его заменил на новый а старый просто на щитке отсоединенный остался).. . он откусил кабель 10 мм2 и через сжим ответвительный (яйцо) присоеденил его к фазе в коробке в зале и соответственно на щитке его в автомат завел.. Как я понимаю, у меня сейчас в зале свет и розетки сидят (до коробки) на фазе 10мм2 а ноль остался 2,5 мм2 .. Что вы думаете по этому поводу? ? Опасно ли это или ничего страшного? ? Стоит ли вторую жилу на 10мм2 откусить и присоеденить к нулю в коробке и на щитке али как? ? Убедительно прошу не отвечать поверхностно.... Заранее благодарю...

NM
Ninel Mnemonikkk

Ни чего страшного нет, нагрузка осталась прежней, а посему и нулевой провод пусть остается как есть. Ни чего не изменится если вы будете откусывать и переподсоединять провод.

ОН
Олег Наумов

эхх электрики такие электрики) если в коробке распаяны только розетки и свет, то так-то он использовал единственный выход из этого положения, и если по уму то 10 квадрат нужно было полностю подключить в щите фазу ноль и распаяться в коробке, а не только одну фазу. но в принципе ничего страшного.

Ксения Житькова
Ксения Житькова

Как выход из положения пойдёт, за ноль не бойся ничего с ним не будет, фаза важнее. А вообще не забудь потом по уму всё сделать с долблением стены, прокладкой нового кабеля и заштукатуриванием этого дела. Не оставляй потомкам, они потом мучаются- из собственного опыта.

АМ
Анна Миклина

не переживай, автомат у тебя остался прежний. и если что не так то он сработает . а какого сечения жилы не имеет значения (главное чтобы не меньше) . в армейских аппаратах ставили с 2-3х кратным "запасом",и все работает по 50 лет.

ОГ
Оксана Гадеева

2.5 квадрата - это нормальное сечение. Провод видимо с надломом был, вот и квакнул.

G*
Gal'ka ***

ИМХО - проблемы нет, если не перегружать цепь. Люстры нынешние есть всякие - например видел на 42 лампы галогенки по 40 ватт - 1680 вт. Если обычный светильник до 300-400 вт, вопросов не будет. 2.5 мм алюминий - это 16 ампер. С учетом того, что он старый - все равно запас есть.

Похожие вопросы
Какого цвета провод с фазой?
Можно ли соединять алюминиевые и медные провода через шину????
Здравствуйте. Как можно закрыть старые провода закрепленные на стене не отрывая их от стены?
Частный дом все электро, подающий провод 220 воздушка алюминиевый 10мм.
Что бывает если скрутить медный и алюминиевый провод?
Какое сечение алюминиевого провода в 137 серии .
вбитый в стену штырь и прекрученый к нему провод может быть заземлением
Кто знает марку провода (кабеля) : алюминиевый одножильный многопроволочный (!!!) в пвх-изоляции
На какой провод 0 или фазу лучше ставить выключатель, на какой автомат, почему?
Как проверить фазу у провода с помощью мультиметра?