Светлана Неврова

Какая была жаба в сказке Гаршина? Какая была жаба в сказке Гаршина помогите) Мне нужно описание

Михаил Беляков

А внизу, между корнями куста, на сырой земле, как будто прилипнув к ней плоским брюхом, сидела довольно жирная старая жаба, которая проохотилась целую ночь за червяками и мошками и под утро уселась отдыхать от трудов, выбрав местечко потенистее и посырее. Она сидела, закрыв перепонками свои жабьи глаза, и едва заметно дышала, раздувая грязно-серые бородавчатые и липкие бока и отставив одну безобразную лапу в сторону: ей было лень подвинуть её к брюху. Она не радовалась ни утру, ни солнцу, ни хорошей погоде; она уже наелась и собралась отдыхать.
Когда она в первый раз увидела цветок своими злыми и безобразными глазами, что-то странное зашевелилось в жабьем сердце
скверные липкие лапы цепляются за ветви куста.... Однако жабе лезть было трудно: её плоское тело могло свободно ползать и прыгать только по ровному месту.