Кристина Остроух

Аристотель: «Демократия – это правление неимущих, олигархия – это правление богатых» . Так ли это сегодня?

Отклонение от монархии даёт тиранию,
отклонение от аристократии — олигархию,
отклонение от политии — демократию.
отклонение от демократии — охлократию.

Это утверждение - квинтэссенция взглядов Аристотеля.
Откройте любую статью об Аристотеле и прочитайте:
Отождествив общество с государством, Аристотель был вынужден заняться поисками целей, интересов и характера деятельности людей от их имущественного положения и использовал этот критерий при характеристике различных слоёв общества. Он выделял три главных слоя граждан: очень зажиточные, средние, крайне неимущие. По мысли Аристотеля, бедные и богатые «оказываются в государстве элементами, диаметрально противоположными друг другу, что в зависимости от перевеса того или иного из элемента устанавливается и соответствующая форма государственного строя» . Будучи сторонником рабовладельческой системы, Аристотель тесно связывал рабство с вопросом собственности: в самой сути вещей коренится порядок, в силу которого уже с момента рождения некоторые существа предназначены к подчинению, другие же — к властвованию. Это общий закон природы и ему подчинены и одушевлённые существа. По Аристотелю, кто по природе принадлежит не самому себе, а другому и при этом всё-таки человек, тот по своей природе раб.

Наилучшее государство — это такое общество, которое достигается через посредство среднего элемента (то есть «среднего» элемента между рабовладельцами и рабами) , и те государства имеют наилучший строй, где средний элемент представлен в большем числе, где он имеет большее значение сравнительно с обоими крайними элементами. Аристотель отмечал, что, когда в государстве много лиц лишено политических прав, когда в нём много бедняков, тогда в таком государстве неизбежно бывают враждебно настроенные элементы.

Основным общим правилом, по идее Аристотеля, должно служить следующее: ни одному гражданину не следует давать возможности чрезмерно увеличивать свою политическую силу сверх надлежащей меры

Св
Светлана

Почти что. )))

Печенина Елена

Врёте, Аристотитель такого не утверждал!

Дима

думаю, врешь
не мог Аристотель сказать подобнейший идиотизм
чем докажешь?

Марина Бухарова

не совсем. При Аристотеле не было опыта существоания СССР, также сейчас Китай социалистическая республика. В ноябре 2012 прошел 18 съезд КПК. страна развивается.. .
новый лидер Китая сказал: «Ответственность, которая лежит на нас, тяжелее чем гора Тайшань, наш путь будет долгим и трудным, и лишь сообща с народом мы преодолеем все трудности» (Си Цзиньпин) .
возможно и олигархов приведут к общему знаменателю.

Евгений

Впервые в условиях демократии это заявил Ферамен, афинянин, одна из первых жертв тирании Тридцати. И то, что он сказал это за два часа до казни, придает его словам особую цену и нетленность. Он воскликнул, что всегда был противником того, чтобы гражданские права предоставлялись немногим олигархам за их богатство или рождение, но и не считает возможным предоставлять гражданские права тем, кто так беден, что продаст свой голос за несколько драхм. "Нет, - сказал он, - гражданские права должны принадлежать гражданам, которые не предадут свободу и готовы защищать ее с оружием в руках".
Вот она, формула гражданства: гражданские права должны принадлежать гражданам, но не обывателям. Толпа - не гражданское общество, плебс - не народ. Совершенно недостаточно родиться в какой-то стране, чтобы стать ее гражданином по достижению восемнадцати лет. Гражданство должно доказываться, и доказываться в суровых испытаниях.

Анна Иотко

Платон: "Всякая демократия неизбежно вырождается в олигархию".

Светлана Филиппова

Так - у нас демократия-то только на словах, а на деле - все знают что...