Алексей Моргунов

что значат слова Аристотеля: многое из того что кажется свойственным демократии, ослабляет демократию

Liudmila Sharukhia - спасибо огромное))

Умед

Термин “демократия”принадлежит к числу наиболее спорных и неопределенных понятий современной политической теории.
Изменчивость и подвижность демократии отмечает Аристотель. Наиболее прочным он считает демократический строй у народов, живущих простой, близкой к природе жизнью. Другие виды демократии кажутся ему подверженными изменениям, причем наихудшим видом он считает тот, в котором под видом господства народа правит кучка демагогов, в котором нет твердых законов, а есть постоянно меняющиеся предписания, в котором судебная система превращается в издевательство над правосудием.
Аристотель писал, что демократия — режим неустойчивый, неизбежно приводящий сначала к правлению немногих (олигархия) , а затем и единоличной диктатуре (тирания) .
Аристотель критикует крайнюю демократию, так как власть в ней принадлежит демосу, а не закону, и с одобрениемотносится к цензовой демократии, которая считается с законом и основывается на примирении богатых и бедных. Тирания - наихудшая из форм государственного строя и всего дальше отстоит от его сущности: она не направлена на защиту интересов подданных и всегда возникает против их желания. Олигархия - вырожденная форма аристократии, считает Аристотель Это своекорыстное господство меньшинства, состоящего из богатых. Демократия - такая же своекорыстная форма господства большинства, состоящего из бедных. Отсутствие равенства, по Аристотель, есть та причина, по которой происходят в государстве междуусобицы и мятежи. Когда в обществе нарушается относительный характер равенства и искажается принцип политической справедливости, возникают перевороты. Принцип политической справедливости требует руководствоваться либо количественным равенством, либо равенством по достоинству. В демократии относительное равенство влечет за собой абсолютное равенство, а в олигархии, наоборот, относительное неравенство вызывает неравенство абсолютное. Такая ошибка в исходных принципах государственных форм и приводит к переворотам. Аристотель предлагает свой проект идеального государства, который он противопоставляет отвергнутым теориям государственного устройства (Платона, Фалея Халцедонского и др.) , а также осужденным формам реально существовавших в его время государств.