Ss
Sssss

Гглавное условие рынка в сфере занятости ЭТО?

Светлана Казначеева

Рынок труда возможен при условии, что рабочий является собственником своей способности и труду. Через рынок труда осуществляется продажа рабочей силы на определенный срок.
На рынке труда реализуется возможность:
- свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощеряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т. д.) ;
- найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;
- независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение условий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров культурных и духовных ценностей;
- свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.

Наталья Дацюк

Большой спрос на рабочю силу. Это: товаропроизводство, стоительство и ремонт инженерных сетей, военное производство.