Ольга Selivanova

Как перевести дачу в жилое строение с правом регистрации?

Арина

В судебном порядке признать юридический факт, что дачный домик является ЖИЛЫМ ДОМОМ с принадлежащим ему земельным участком

Taalai Orunbaev

Да никак. Для регистрации нужна земля в населенном пункте, а не дачный кооператив

Юля Фёдорова

если у вас категории земли- земли поселений, то подаете иск в суд о признании дачного строения жилым домом, просите назначить строительно-техническую экспертизу, при этом в вашем доме должно быть отопление, водопровод, а самое главное канализация

Максим Захаров

Регистрация это не право, а обязанность.
Если строение нежилое, то вы можете пользоваться привилегией и проживать там не регистрируясь и без штрафов.

Анюта Воронина

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений) .
собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо
осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения представляет:
1) заявление о переводе помещения;
2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии) ;
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения) ;
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения) .

Ipo Dog

Элементарно, сейчас это возможно, надо только напрячься, кое что собрать и обратиться в суд по признании строения пригодным для постоянного проживания, сейчас 66-ФЗ это уже допускает, а регистрация возможна в жилом помещении где бы оно не находилось на территории РФ, все будет зависеть от решения суда.

Яша Кононов

А без суда можно переоформить дачный дом на дачное строение с правом прописки?