Артём Филатов

Как перевести жилое помещение в нежилое?

Дачный домик около 25 кв. м. Из удобств - только свет. При вступлении в наследство нанятый "агент" каким-то образом (и непонятно зачем) оформил домик как "жилой". В результате приходится платить ежегодно земельный налог (хотя являюсь пенсионером) . А с 15-го года ещё вводится имущественный налог.. .
Куда нужно обращаться, чтобы вернуть статус дачного дома?

Роман

Садовый дом тоже недвижимость. И налоги все равно придется платить. За нежилое помещение также платятся налоги. Не можете - продавайте.

Ол
Ольга

Надо же, иметь дачу, и как то не платить налоги. А вы подумали где чиновникам брать деньги на нецелевые расходы, начиная от многократного повышения зарплат, себе милым, всякой там помощи бездомным и беженцам. Тогда сделайте себе шалаш, остальную жилую недвижимость снесите и переоформите в связи перепланировкой. Вспять по другому никак, если не сгорит конечно.

Оля Ковалёва

Лучше продать, жилой дороже, а купить садовый домик.