Михаил Галебцев

проблема с нежилым помещением в жилом доме

купила у города нежилое помещение -квартира по сути в жилом доме смежно к этой квартире расположен второй сквозной вход в подъезд с обратной стороны дома Так как техническая возможность обустроить отдельный вход существует-сделал дверь в смежной стене и все-и было получено разрешение на перевод жилого помещения в нежилое но т к раньше в этой квартире находилась лифтовая никто этим не занимался Теперь дом перешел ТСЖ первым делом забили этот выход и говорят что это собственность членов ТСЖ и они нежилому помещению этот выход ни за что не отдадут хоть и сами им не пользуются Посоветуйте что можно сделать в этой ситуации а так же в этом помещении отрезаны все трубы и забита канализация кто это сделал я не знаю но ключ был у правления ТСЖ оно очень хотели отсудить это помещение якобы для правления дома боюсь что и с подключением коммуникаций могут быть проблемы раз правление так настроено

не правильно пояснила помещение это квартира но еще в 1998 году после постройки дома там обрезали трубы -воду и эта квартира была местом нахождения лифтеров типа пульта город приватизировал и продал эту квартиру в апреле как нежилое помещение а ТСЖ образовалось в мае а смежный с квартирой вход в дом это обыкновенный подъезд только с другой стороны дома типа сквозной подъезд проблема в том что квартира стала нежилой потому что есть возможность сделать отдельный вход если б был этот подъезд действующий и проблем бы не было а теперь правление ТСЖ встало в позу потому что они хотели сами захватить эту квартиру и типа там заседать

Уля Исмаилова

Во первых - очень Всё путано, Много противоречий!!!! Вы купили нежилое помещение в котором находилась Лифтовая. Зачем тогда понадобилось переводить СНОВА в нежильё ???- Бред. Посмотрите До-ки внимательней. Второе: С чего Вы решили, что собственники отдадут своё помещение Вам (лестн. клетку с выходом) да ещё и бесплатно ??? Отдайте Вы ТСЖ что-нибудь бесплатно (например своё помещение) . Потом, не забывайте, что продали Вам помещение с нарушением Жил. кодекса. - почитайте ЕГО внимательней - ВСЕ нежилые помещения в МКД принадлежат СОБСТВЕННИКАМ квартир в этом МКД (А не Администрации)....

Денис Кондратеня

Многоквартирные дома могут содержать в себе нежилые помещения, которые не являются общим имуществом всех собственников дома, а принадлежат конкретному собственнику. В вашем случае, если вход в нежилое помещение осуществляется через лифтовую шахту, которая является общим имуществом собственников многоквартирного дома (в том числе и с вашей долей собственности) , то это необходимо оформить соответствующим юридическим документом. Это Протокол общего собрания собственников МКД. Препятствием может являться позиция правления ТСЖ. Очень часто встречается не конструктивная позиция, а банальная классовая ненависть. Можно предложить им взять вход в нежилое помещение в аренду у ТСЖ. В любом случае необходимо терпеливо договариваться, находя поддержку у рядовых членов ТСЖ. Ведь против массы не попрёшь.

Сергей Рыжов

Раз было получено разрешение и сделали дверь в смежной стене, которая не понравилась правлению ТСЖ, тогда сделайте другую дверь ( со стороны балкона) на улицу как делают магазинчики.