Борис Пустоветов

нежилое помещение в многоквартирном доме

покупаю у города нежилое помещение -полноценная квартира но обрезаны коммуникации Администрация приватизировала это помещение в апреле и продала на аукционе а с мая дом становится ТСЖ Будут ли у меня какие либо проблемы с подключением коммуникаций-там обрезаны трубы подачи воды и стоят заглушки в канализации-Дело в том что правление ТСЖ хотело отвоевать эту квартиру как общее имущество дома и закрыли отдельный выход возле этой квартиры который наверняка в свидетельство о собственности не войдет Подскажите какие проблемы меня ожидают и как их можно избежать Вообще моя цель восстановить коммуникации и перевести в жилое

Светлана Ананич

Администрация - не человек, "приватизировать" ничего не может.
Перевести помещение из жилого в нежилое может только собственник.

Если вы ответите на два вопроса: 1. кто был собственником помещения до апреля, 2. кто перевёл помещение из жилого в нежилое (и вообще вы уверены, что это было? ) , то получите ответ на свой вопрос.

Александра

Это законодательная яма! Иначе не сказать. Столько хвостов по собственности, что не расплести. ТСЖ у вас Юр. лицо? ..нет Светлана, тут не объяснить. Идите в личку, дам вам Скайп и проконсультирую. Необходимо для ответа вам задать некоторые вопросы по документам и оформлению собственности. Скорее всего должник, у которого отняли эту квартиру ещё вернётся с судебным решением в неё, т. к. нет права отнять жильё у собственника, если оно единственное. Отключать ресурсы тоже нет права, а уж портить личное имущество (трубы, заглушки, и пр. ) уголовно наказуемо!

Андрей Ломов

Проблемы, безусловно, будут. В первую очередь, с электричеством. Для нежилых помещений совсем другой порядок подключения к коммунальным ресурсам. Это в квартиру въехал, включил свет, открыл кран, сел на унитаз -- и пользуйся себе. А тут вы набегаетесь для оформления договоров, составления и согласования проектов, выполнения технических условий, согласования точек разграничения балансовой принадлежности и т. д.