Виктория Войнова

Обслуживание нежилого помещения в многоквартирном доме

УЖХ района требует заключить договор на оказание коммунальных услуг с управляющей компанией. Мы сами входим в систему управления жилищно коммунального хозяйства, и имеем возможность сами обслуживать данное помещение. Имеем ли мы право отказаться заключать договор на оказание коммунальных услуг с УЖХ и обслуживать помещение самостоятельно?

Ольга Корнеева

Есть такие услуги, которые может выполнить только одна обслуживающая организация. Например - опрессовка. Поэтому, часть операций может выполнить только организация, которая обслуживает этот дом. Вам придется заключить договор. От части услуг, которые сами можете выполнить - Вы можете отказаться.

Ната

Если это встроенное нежилое помещение, Вы не можете откзаться от заключения этого договора. , т. к. всех собственников жилых и нежилых помещений обслуживает одна управляющая компания, которая были избрана на общем обрании собственников многоквартирного жилого дома.