"пиратка" Тихонова

что такое дефлятор ввп?

лучше или хуже если дефлятор растёт?

Extra Player

Дефлятор валового внутреннего продукта (дефлятор ВВП) — ценовой индекс, созданный для измерения общего уровня цен на товары и услуги (потребительской корзины) за определенный период в экономике. Рассчитывается как индекс Пааше и выражается в процентах.

При расчете дефлятора цен учитываются все товары и услуги, включаемые в ВВП данной страны
Данный индекс не включает в себя импортные товары
Основан на потребительской корзине текущего года, а не базисного как при индексе потребительских цен
Явно недооценивает уровень инфляции в экономике
Включает в себя цены на новые товары и услуги.