Wolf Wolf

Можно ли монитор компьютера использовать как камеру, чтобы наблюдать за владельцем. Технологии такие существуют?

параноя, ага)
всем спасибо

Алёна アりヨナ Raydro

Сам монитор - нет. Но вот встроенную камеру очень даже легко заставить работать как на самого хозяина так и на "дядю".

Олег Сидоров

да. известно, например, что полиция Германии имеет официально поставленного на вооружение трояна, позволяющего следить за содержанием диска, всеми действиями на компе, и может тайно использовать вэб-камеру.

у них был большой скандал, когда выяснилось, что программа может не только копировать с компа, но и на комп - то есть подкидывать улики.

Евгения Игнатова

Для этого уже со времен тридевятого царства воду в тазике применяли - у меня даже дочка пяти лет об этом знает - логин/пароль называй и смотри себе, чего там Иванушка-дурачок делает!

Валя Васильева

А можно ли подключить мозг к сети 220?

Ad
Adiya

Наблюдение за нами из жк телевизора - реальность. У вас уже есть телевизор с жидкокристаллическим или плазменным экраном? Вы подключены к кабельному оператору? Значит, вполне возможно, что за вами наблюдают спецслужбы — через экран телевизора. Это вовсе не фантастика, а технология Omniscience ("Всеведение"), разработанная в 2000 году американской научно-исследовательской корпорацией FICTUM (Factual Integrated Collection and Trends Unification Methods) и запатентованная в 2001 году как "метод восстановления изображения с помощью регистрации интенсивности и фазы отраженного модулированного излучения распределенного двумерного набора светоизлучающих элементов". О технологии стало известно совсем недавно, потому что спецслужбы США засекретили все материалы проекта (который создавался для телевещательной компании NeoBroad в целях мониторинга зрительской аудитории), а с разработчиков взяли подписку о неразглашении на семь лет; срок подписки истек в 2008-м. Технология основана на том, что транзисторы экрана могут работать не только как управляющий изображением элемент, но и как светочувствительный сенсор. Т. е жк монитор имеет и обратный эффект-видеокамеры. Достаточно дистанционно прошить декодер кабельного телевидения, и экран телевизора превращается в экран слежения за всем, что происходит в комнате. Данные с транзисторов экрана по обратному каналу передаются на центральный сервер, где специальное ПО воссоздает картинку. Эта возможность сохраняется и при выключенном телевизоре. А сенсорные экраны iPhone вполне могут отсылать в базы спецслужб еще и ваши отпечатки пальцев!

Источник: http://www.perunica.ru/svoboda/4264-slezhka-za-nami-cherez-zhk-monitory.html

Alisher Mamajanov

Нет, это миф))

Игорь Молоствов

Нет конечно. Если в мониторе нету встроенной вэб камеры.

Регион

Технологии почти наверняка существуют, но также существует ещё и миллион способов как делать это значительно проще. Вы бы удивились, узнав каких крошечных размеров сейчас делают камеры. Да и что интересного можно увидеть, когда человек сидит перед компьютером?

Алексеи Санцевич

нет, только в фантастических фильмах...