Александр

ПОМОГИТЕ ОТВЕТИТЬ Контрольные вопросы

Контрольные вопросы к лабораторной работе №6 «Определение поверхностного натяжения воды» .

1. Что такое время оседлой жизни молекулы?

2. Как образуется молекулярное давление?

3. Почему поверхностный слой жидкости обладает излишком потенциальной энергии?

4. Физический смысл коэффициента поверхностного натяжения.

5. Смачивание и несмачивание.

6. Лапласовское давление.

7. Что такое мениск?

8. Почему при смачивании жидкость подымается по капилляру, а при не смачивании опускается ниже уровня жидкости?

9. Задача. Керосин по каплям вытекает их бюретки через отверстие диаметром 2, 0 мм, причем капли падают одна за другой с интервалом 1,0 с. За сколько времени вытечет 25 см3 керосина (Коэффициент поверхностного натяжения керосина 0,024 Н/м)

Олег Хмелёв

7.Mени́ск — хрящевая прокладка, которая выполняет роль амортизатора в суставе, а также стабилизирует коленный сустав. У человека мениски также присутствуют в акромиально-ключичном (англ.) , грудинно-ключичном (англ.) , височно-нижнечелюстном суставах. При движениях в коленном суставе мениски сжимаются, их форма изменяется.