Александр Череп

Когда шофер нажимает на тормозную педаль,

колодки тормозов прижимаются к колесам и замедляют их вращение. Но силы взаимодействия тормозных колодок являются внутренними, следовательно, не могут уменьшить скорость автомобиля. почему же автомобиль останавливается?

Оксана Долгова

из-за трения колес об дорогу

К*
Катерина***** ***

Тормозные колодки взаимодействуют не друг с другом, а с диском колеса, препятствуя вращению. + трение с дорогой, + сопротивление воздуха, + вес авто, + другие внешние факторы. Сумарная сила препятствующая движению будет нарастать. И если не нажимать на педаль газа и не выжать сцепление, двигатель заглохнет и станет дополнительным тормозом. Поэтому. , когда отказывают тормоза, надо выключить зажигание и переключиться на 1-ю передачу.