Татьяна Гребенникова

Скажите пожалуйста, что это за растение и как за ним ухаживать

Ирина Злобина

Олеандр любит солнышко и попить. В остальном - неприхотлив. Вашему не хватает освещения.
К весне можно укоротить побеги. Из спящих почек вырастут новые веточки, кустик станет более пышным.
Осторожно при обрезке - олеандр очень ядовит.
У меня белый цвёл, а розовый - пока что нет.

Николай Мартынов

Какой грустный олеандр! Ему нужно много света и постоянно влажная земля. Цветет на обрезанных ветках. А если на лето пересадить в сад, то будет пышным, как в сочинском парке! Вот мой. Все лето цвел в саду, а как занесла в дом, и в доме цветет пышно.

Яна

Это олеандр.

Аида Мамасадыкова

Олеандр обыкновенный - красивоцветущий кустарник высотой 3-6 м. Листья ланцетные, кожистые, расположены по 3-4 или супротивно.

Цветки розовые, белые, бледно-красные, собраны в пышные соцветия-щитки или полузонтики. Интересна садовая форма с махровыми цветками.

Цветет весной и летом, долго, особенно обильно в теплых и солнечных комнатах.

Пышность цветения олеандра зависит от правильной обрезки, степени освещенности, наличия влаги и питания в почве. Обрезку лучше проводить после цветения, укорачивая ветки наполовину или даже больше, потому что цветки образуются на концах однолетних побегов, быстро отрастающих после короткой обрезки.

Обрезанные ветки можно использовать в качестве черенков для укоренения.

Семена олеандра вскоре теряют всхожесть, поэтому их высевают сразу после созревания. Размножают черенками, помещая их во влажный песок на солнечных окнах или в бутылку с водой, закрыв горлышко пластилином или ватой, предварительно бросив в воду кусочки древесного угля, чтобы предупредить загнивание. Корни на черенках появляются через месяц.

Укорененные черенки рассаживают в горшки и держат в теплом помещении. Для размножения олеандра можно использовать воздушные отводки, укореняемые во влажном песке или в стеклянной трубке, в которую наливают воду.

Летом растения рекомендуется выносить на балкон, террасу или садовый участок. Их ставят на хорошо освещенное солнечное место и обильно поливают.

В жаркие дни обычно поливают через поддоны, заботясь о том, чтобы в них всегда была вода. Во время интенсивного роста и цветения растения опрыскивают водой и вносят минеральные удобрения.

Зимой рекомендуют содержать олеандр в светлых и прохладных помещениях при температуре 8-10 °С. Поливают умеренно. Пересаживают обычно ранней весной до цветения.

Молодые растения требуют ежегодной пересадки, взрослые - не реже чем через 2-3 года. При пересадке взрослых растений для массового цветения следует уменьшить земляной ком. Порезы корней присыпают угольным порошком.

Лучшая почвенная смесь, на которой выращивают олеандр, состоит из 3 частей перегнойной земли, 4 частей дерновой земли, 2 частей лиственной земли и 1 части крупного песка.

Листья и стебли растения часто поражаются щитовкой. Меры борьбы: обмывание через каждые 6-7 дней раствором мыла (4 г мыла на 1 л воды) с крепким табачным отваром. При обмывании тлю тщательно счищают зубной щеткой с веток и листьев, а затем растение обмывают чистой водой.

У олеандра ядовиты все части растения, поэтому обращаться с ним следует осторожно и предупредить детей об опасности.