Маринка Ахмедова

можно ли шиншиле давать яблоки если да то сколько и в каких количествах

Александра

Шиншилла, особенно если ее содержать одну, а не в паре, готова съесть из рук своего хозяина даже яд. Так что не переусердствуйте, закармливая своих подопечных сладким или жаренным. Лучше придерживайтесь разработанных специалистами зерновых диет, добавляя от себя сочные фрукты, овощи, творог, вареное яйцо. Можно давать также сухари и овсяные хлопья.
Основа же корма должна быть постоянной и состоять из зерносмеси с обязательным добавлением сена, ведь для нормального пищеварения шиншиллам необходимы грубые корма. Давать их удобнее всего в бункерных кормушках или тяжелых мисках, которые шиншиллы не могут перевернуть. Вот несколько рецептов, рассчитанных на суточную норму питания для одного животного, которые, вероятно, подойдут и вашим зверькам:
Рецепт первый: смешанные в равных пропорциях концентраты, такие как пшеница, ячмень, овес, отруби (15 - 20) дополняются 20 - 30 граммами сена - зимой, и 10 - 15 граммами сена - летом. Сено рекомендуется давать животным круглый год, без перерывов. Летом рацион можно дополнять зеленым кормом: клевером, люцерной, одуванчиками.
Рецепт второй: сухое, чистое зерно (овес, ячмень, кукурузу и пшеницу) рекомендуется давать дробленым в пропорциях 1:1:1:1, по десять граммов каждого сорта, дополняя рацион сеном либо травой (до 25 граммов) , 15 граммами белых сухарей, морковью и другими сочными кормами.
Конечно, не стоит измерять все с точностью до грамма. Может быть, вашим шиншиллам требуется меньше пищи или наоборот. Может быть, они категорически откажутся есть морковку или сухари. В таком случае попробуйте заменить эти компоненты яблоками и орехами, например. Иногда давайте животным семечки, сухофрукты, изюм, кузнечиков.
Как минеральную подкормку можно использовать соль, кусочки мыла, мел. Неплохо также дополнять пищу высокопитательными добавками. В качестве таких хорошо подходит сухое молоко или любое детское питание, проросшее зерно. Вместо витаминных препаратов можно давать молодые ветки фруктовых деревьев, обгрызая почки и кору с которых, животные получают недостающие им витамины. Особенно важно не забывать об этом в зимний период. Ветки дуба, ивы, сосны также служат как профилактики расстройства желудка и против эндопаразитов.
Наибольшие дискуссии в связи с питанием шиншилл обычно вызывает вопрос, связанный с водой. Одни источники утверждают, что поилка в клетке с шиншиллами обязательна, другие, - что воду шиншиллам можно не давать. Я предлагаю компромиссный вариант. Так как в природе шиншиллы не пьют, то постоянное присутствие воды им не обязательно, но для успешного выращивания потомства беременным и кормящим самкам желательно поилку все же ставить.