Станислав Егоров

подскажите названия белорусских блюд в поэме "тарас на парнасе"

и они имеют скрытый смысл типо "грибы в знак того что был дождь":)))?

Св
Светлана

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] богов в поэме «Тарас на Парнасе» :

«Сначала подала капусту,
Потом со шкварками кулеш,
Крупеню, сваренную густо,
На молоке, - бери да ешь!
Кисель со сливками студеный;
Из каши сало аж текло,
Да и гусятины пряженой
Изрядно каждому пошло.
Как принесла она колбасы,
Блинов овсяных в решете, -
Так захотелось есть Тарасу,
Что забурчало в животе»

Олег Захаркин

капуста, са скваркамі кулеш, на малацэ крупеня густа, з пастаялкай жур сцюдзёны, каша з салам, гусяціна смажоная, каўбасы, бліны аўсяны