@(
@юличка@ (@@@)

Обыкновенный фашизм и Рим - открытый город

Пожалуйста может кто-нибудь дать сравнительную характеристику по этим фильмам? Если нет то хотя бы ссылки на сайты где подробно о них написано.

Игорь

"Обыкновенный фашизм" документальный публицстический фильм Михаила Ромма, который исследует природу фашизма. в этом фильме мастерски использует выразительные средства монтажа, музыкального оформления, публицистической речи для характеристики нацистского режима. Именно за счёт контрапункта хроникальных кадров, закадровой речи и музыки фильм оказывает настолько сильное эмоциональное воздействие на зрителя. Неким продолжением является фильм "И все таки я верю" ,начатый Роммом и который уже доснимали Элем Климов и Марлен Хуциев. Эти оба фильма имели огромный общественный резонанс в Советском Союзе и в прогрессивных странах.

"Рим - открытый город"-художественный фильм Роберто Росселлини 1945 года, который считается эталоном и отправной точкой в развитии итальянского неореализма. В написании сценария принимал участие Федерико Феллини. Фильм тяжелый и вызывает страшное отвращение к фашизму и нацизму, в конкретном случае к немцам, роли которых исполняли военнопленные немцы.
Фильм имел большой резонанс по всему миру, положив начало моде на неореализм и сделав Анну Маньяни звездой первой величины. В 1946 году «Рим» завоевал Гран-При Каннского кинофестиваля, три премии Национального совета кинокритиков США и другие награды, хотя в самой Италии прокатчики отказывались от него, говорив что это нельзя назвать фильмом.
вот о нем можете почитать
http://vseokino.ru/index.php/Рим_-_открытый_город_(фильм, _1945)