Игорь Иванов

Обыкновенный фашизм М. Ромм

стоит ли эту картину показывать детям ( 7-12 лет) . Как может повлиять на их психику, подобное кино и как взрастить в ребёнке правильную оценку увиденного? . Мой племянник увидел кадры где раскиданы трупы и сказал "какие смешные". Мне понятно. что ребёнок не правильно оценивает увиденное, из-за информационного тайфуна, который обрушивается на него ежедневно. Мне вспоминаются слова Луиса Бунюэля, о том. что СМИ - это основное зло. Я соглашусь. такие картины из-за привычных всем штампов СМИ уже не воспринимаются большинством молодых людей. Многие и досмотреть - это не смогут, а другие посмотрят и скажут: "что - это за говорилка закадровая". лишь немногие смогут понять весь ужас и всю боль этой картины. Я человек работающий на телевидении, понимаю, что за каждым кадром показываемом на телевизоре, есть реальные люди. истории. судьбы, но для многих там просто пустая стена.. . СМИ само себя дискредитирует.
Сегодня целый день. то и слышу о фашизме. сначала статья попалась о "обыкновенном фашизме" (посмотрел я его давно и не раз, сегодня решил пересмотреть) , потом так-же случайно наткнулся на статью Туровской, которая весьма пессимистично смотрит на современную молодёжь, а после я встретил девочек (15-16 лет) которые пели скиновскую песенку про "зиг хай" и заявили о своих друзьях поклонявшихся Гитлеру. Я и сам в их возрасте общался со скинами, но никогда не поддерживал насилия. Кто запудривает голову подросткам? Почему они воспринимают фашистов, как своих учителей? Мы живём в той стране. где триколор не просто тряпка. а национальное достояние, в той стране в которой создаются народные фронты и распеваются гимны о хранимой богом земле.. . Наша страна, обладает великой культурой, историей с своими фашистами, героями.. . наша страна обширна и могуча, у русского человека множество поводов для гордости.. . Но многие слепы и кроме чистенького триколора ничего не замечают. Я не хочу быть пессимистом и поэтому я как и Михаил Ромм надеюсь на человеческий разум, на его смелость глядеть правде в глаза, но мне очень не спокойно. А вам?

Светлана Тазина

Обязательно показывать и рассказывать,
и пояснять, если что непонятно.

Улан Бектемиров

триколор -- это не просто тряпка, это знамя коллаборационистов-власовцев

Zh
Zhenek

Надо я показывать всем, чтоб было меньше нациков, и больше левых патриотов

Esen Umarov

а в чем ужас фильма ТРИУМФ ВОЛИ, там нет ни одного комментария, а фильм запретили

Рафаэль Мялькаев

Не стоит это показывать и смотреть. Это пропагандистский фильм. Не буду использовать специфическую терминологию, дабы не привлекать сюда злобных троллей. Не люблю термин "фашизм". Это понятие является не научным определением, а политическим ярлыком, окружённым тучей стереотипных чёрных образов, и не даёт истинного представления или толкования сути явления. Хотя я против того чтобы вообще запрещать книги, фильмы. Я не боюсь ни лжи, ни правды. Правду я люблю, а ложь - это не страшно. Ложь видна. Ложь легко опровергается. Кто запрещает тот боится. А боятся только правды.

Татьяна Мариан

В вопросе содержится два.

1) Детям не надо показывать этот фильм целиком. Он хоть снят и с некоторым сарказмом, но дети его не поймут - раз, и трупы действительно им видеть незачем. Они фильм не поймут вообще.

2) Гитлер извратил понятие и фашизма, и национал-социализма. Он был прав в одном: каждой нации - своя земля, ее богатства.
А те, кто, называя себя русским националистом, пропагандирует немецкую модель - либо дураки, либо враги.

Гульнара Соколова

В этом-то и беда, что не показывали и не рассказывали. А учителями истории очень часто оказываются неадекватные люди. Можете мне поверить, столкнулся: молодежь не знает о блокаде... И это не только в России....

Vasiya Kurganov

Недавно тут был вопрос от шести или семиклассницы: "В каком городе проходила (!) Великая Отечественная война? " Ну, и какой смысл ей показывать этот фильм?

Timur Chik

И мне.