Дмитрий Данилов

Что из себя представляют питерские дворяне в "Евгении Онегине"?

Че
Чеэто

Образы дворян занимают значительное место в романе. Пушкин рисует картины жизни и столичного и провинциального дворянства. Общая точка зрения Пушкина на дворянский класс обычно определяется словами В. Г. Белинского: «Везде видите вы в нем человека, душою и телом принадлежащего к основному принципу, составляющему сущность изображаемого им класса; короче, везде видите русского помещика… Он нападает в этом классе на все, что противоречит гуманности; но принцип класса для него - вечная истина… И потому в сатире его так много любви, самое отрицание его так часто похоже на одобрение и на любование… »