Максим Бухалов

Как приготовить лагман и лагманную лапшу?

Виталии Илькевич

КЛАСИЧЕСКИЙ РЕЦЕПТ ЛАГМАНА ПО УЗБЕКСКИ
для лапши:
пшеничная мука - 500 грамм
вода - 3/4 стакана
яйцо - одна штука
соль - 1/2 ч. ложки
растительное масло - для смазывания
для ваджи:
баранина - 500 грамм
курдючное сало - 200 грамм
капуста - 100 грамм
картофель - две штуки
свекла - одна штука
сладкий перец - одна штука
редька - одна штука
репчатый лук - четыре штуки
помидоры - четыре штуки
чеснок - одна штука
измельченная зелень кинзы - 1 стакан
черный молотый перец - одна чайная ложка
красный молотый перец - одна чайная ложка
соль - по вкусу
для заправки:
зелень кинзы - по вкусу
чеснок - по вкусу
черный молотый перец - по вкусу
Способ приготовления рецепта Лагман по-узбекски
Для приготовления лапши, муку просеем на рабочую поверхность горкой и сделаем лунку.
Положим в нее яйцо, соль и постепенно вливая воду, замесим крутое тесто. Накроем приготовленное
тесто салфеткой и оставим на 15 минут, для приобретения большей эластичности. После чего
раскатаем в тонкий пласт и нарежем тонкими полосками, в виде лапши.
Затем опустим в кипящую подсоленную воду и сварим до готовности. Промоем в холодной воде, положим
в миску и перемешаем с растительным маслом, чтобы лапша не взялась комом.
Для приготовления ваджи,
овощи почистим, помоем и обсушим. Затем картофель и редьку нарежем мелкими кубиками. Свеклу, морковь
и капусту нарежем тонкой соломкой. Лук и сладкий перец нарежем полукольцами, а чеснок и зелень меленько
нарежем.
Сало нарежем мелкими кубиками и выложим в жаровню. Хорошенько вытопить, после чего положим нарезанное
небольшими кубиками мясо баранины и обжарим до румяности. Добавим лук и помидоры, тушим в течении 5-10
минут, после чего положим оставшиеся овощи, посолим и поперчим. Вольем 1,5 стакана бульона, в котором
варилась лапша, добавим специи и тушим на небольшом огне около 30-50 минут.
Готовую лапшу окунем на несколько секунд в кипяток и разложим небольшими порциями в тарелки, сверху выложим слой ваджи, посыплем измельченной зеленью кинзы, измельченным чесноком и свежемолотым перцем по вкусу

Виталий Соснин

Лагман по-узбекски

для теста лапши:
мука - 3 стакана
вода - 1 стакан
соль - 1 ч. л
для соуса:
говядина (мякоть) - 350г
масло топленое - 3 ст. л.
лук репчатый - 2 головки
морковь - 4 шт.
редька - 1/2 шт
сладкий перец - 4 стручка
помидоры - 3-4 шт.
картофель - 4 шт.
чеснок - 8 долек
мясной бульон - 4-5 стаканов
соль
перец - по вкусу
зелень петрушки или сельдерея - по вкусу.

Муку соединить с водой, прибавить соль, замешать крутое тесто и придать ему форму колбаски. Смазав поверхность теста маслом, оставить его на 10 минут, а затем раскатать в очень тонкий пласт, сложить в 16-32 раза и нарезать. Лапшу поперек не разрезают. Опустить лапшу в подсоленную кипящую воду, сварить и промыть холодной водой.

Для соуса нарезать мясо мелкими кусочками. Рубленые лук, морковь, редьку и сладкий перец обжарить в масле. прибавить к ним мясо, томат, рубленый чеснок, залить все мясным бульоном, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. После опустить в соус нарезанный кубиками картофель и тушить до готовности а течение 25-30 минут на медленном огне.

Лапшу выложить а дуршлаг, обдать подсоленным крутым", кипятком, дать воде стечь, а затем, разделив на четыре порции, выложить каждую порцию в глубокую тарелку, залить соусом и посыпать рубленой зеленью петрушки или сельдерея.

Любашка Кислякова

обжариваете мякоть мясо! говядина или другое! лук кубиками морковь кубиками (не мелко) картофель тоже куб, тушите добовляете томат специи приправы! заливаете водой или бульоном! делаете подливу! жидкую чтобы заливать спагетти! (лапшу) я покупаю яичную лапшу! или спагетти хорошего качества! отваривать отдельно! промыть чтобы не слиплось! ! при подаче насыпать спагети заливать горячей подливой!!

Ольга Широкова

приглашаю в гости наглядно научитесь быстрее

Олег Тарураев

подробный рецепт настоящего узбекского лагмана с рецептом приготовления лапши для лагмана: http://bookbig.ru/kesma_lagman_lapsha_s_podlivoy.php

Гузель

Лагман

Узбекская кухня

Время приготовления: 45 минут

Телятина 500 г
Лук репчатый 250 г
Морковь 350 г
Перец болгарский 250 г
Помидор большой 200 г
Фасоль спаржевая 200 г
Чеснок 10 г
Паста томатная 100 г
Лапша домашняя по вкусу
Бульон мясной по вкусу
Приправа гриль по вкусу
Сок томатный по вкусу
Крупными брусочками нарезаем морковь, крупными кусочками нарезаем лук, кубиками перец болгарский, крупно режем фасоль. Нарезаем кубиками помидор (без кожицы). Разогреваем в казане растительное масло, выкладываем в масло нарезанную полосками телятину. Добавляем лук и обжариваем до золотистого цвета. Периодически помешиваем. Наливаем немного бульона и тушим мясо 15 минут. Добавляем овощи и доводим мясо до готовности. Выкладываем на разогретую сковороду томатную пасту и поджариваем ее 2 минуты. К овощам добавляем пасту и приправу гриль, черный перец. Солим, доводим до кипения и снимаем с огня. В миску кладем тушеные овощи и добавляем отваренную домашнюю лапшу. Доливаем горячий бульон. Лагман готов!

Маруся ******

Попробуйте Лапшу Лагманную (МАКОС) 500 грамм, отлично подходит для этого блюда