Дмитрий Ленивкин

как приготовить гуйру лагман?

Екатерина Плотникова

Лагман относится к уйгурской кухне. Это блюдо имеет много разновидностей. Вот рецепт одного из них.
Необходимые продукты: готовый лагман – 700 г, 400 г телятины, 3 шт. стручковой фасоли, 3 болгарских перца, 1 пучок сельдерея, 3 зуб. чеснока, соль, 1ст. л. крахмала, 1ст. л. перца красного молотого сладкого, 1ст. л. красного жгучего перца, 1ст. л. томата, 5ст. л. масла подсолнечного (для жарки) .
Способ приготовления:
Мясо порежьте тонкими кубиками 2x2. Нарежьте стручковую фасоль в длину где-то по 2 см. Стебли сельдерея также порежьте по 2 см. Нарежьте кубиками болгарский перчик. Лук разрежьте пополам и вдоль.
Поставьте на огонь сковороду, налейте в нее 4 ст. л. масла подсолнечного и разогрейте его. Пока масло греется, смешайте мясо с крахмалом. Обжарьте его на сковороде. Когда мясо обжарится, добавьте стручковую фасоль и жарьте 2 минуты, помешивая. Потом добавьте сельдерей и лук. Прожарьте еще 2 минуты. Затем всыпьте болгарский перец и жарьте еще 1 минуту. Посолите и добавьте томат. Измельчите 1 зуб. чеснока и добавьте на сковороду. Перемешайте и сразу выключите.
Готовый лагман обдайте кипятком, выложите в глубокую тарелку. Сверху выложите готовую подливу.
Потом в сковороде, где жарилась подлива, добавьте ложку масла и выдавите 3 зуб. чеснока. Только он начнет шипеть, добавьте сладкий и жгучий перчик. Пожарьте полминуты и подавайте к столу.