Юлия Цветкова

скажите рецепт настоящего гуйру лагмана или же цомяна

Юлия

...варите свежий казылык для бульона (колбаса из конины с гусиным жиром) туда же добавляете нашинкованную морковь, паприку, бульон вариться долго (!!);
тесто замешиваете из муки на свежих яйцах, подсаливаете, гасите соду уксусом, раскатываете тонко на присыпаном мукой столе, нарезаете ромбами, немного посушиваете и закидываете в бульон, делаете поджарку из лука, можно дольки три чесноку добавить, чёрный свежемолотый перец, лавровый лист, соль по вкусу;
вынимаете последовательно: - 1. казылык (на отдельную посуду) , режете на порционные куски;
2. лагман (на блюдо) , после того как выложите обязательно взбрызнуть холодной (!!) водой, что бы не слипалось (проверено) ;
3. бульон разливается по пиалам (бульонницам) ;
4.нашинковываете пару головок лука, маринуете в слабом уксусном растворе. перчите

Лена Сиганова

гуйру или уйгур?

Алексей Пототаев

смотрите здесь http://forum.say7.info/topic31475.html и здесь http://cooks.kz/lagman/ В Казахстане в ходу так называемые суйру лагман и гуйру лагман. Отличаются оба варианта лишь густотой и количеством соуса. В суйру лагман лапша практически плавает в подливе. В гуйру лагмане соус гуще. Есть еще цомян лагман, лапша в котором обычно обжаривается.