Вероника

Когда была основана первая колония в Америке и кем? Спасибо.

Николай Гуляев

Кем - самим первооткрывателем Америки, то есть Христофором Колумбом.

Где - на острове Гаити, который Колумб открыл 6 декабря 1492 года и назвал его его "Ла Исла Эспаньола" (La Isla Española), т. е. "Испанский остров".

Испанский священник-доминиканец Бартоломе де Лас Касас (Bartolomé de Las Casas исп. ; 1484—1566) сократил название до "Эспаньола" (Española исп. )
26 декабря у берегов Гаити на рифе получил неисправимые повреждения флагманский корабль Колумба "Санта-Мария". Во время вынужденной остановки адмирал основал на острове первое европейское поселение в Америке, нареченное по случаю праздника Рождество (по-испански "Навидад", Navidad).
Через год, вернувшись на Эспаньолу с новой экспедицией, Колумб обнаружил, что испанский гарнизон грабил индейцев и потому был истреблен.
Тогда в 32 милях к востоку от Навидада было основано новое поселение, названное в честь королевы Испании Изабеллы Кастильской.
На этот раз адмирал поручил управление Эспаньолой своему брату Бартоломео, который 5 августа 1496 основал на южном берегу колонию Новая Изабелла, ныне город Санто-Доминго.
В колониальные времена остров назывался также Санто-Доминго, Santo-Domingo (исп. ) или Сан-Доминго (именно так в русском переводе) , Saint-Domingue (фр.).

Елизавета Фролова

Побережье Южной Каролины было первым местом, где британцы попытались установить колонию (1500 г. ) Эти попытки продолжились в 1585 году с помощью сэра Уолтера Райли в Северной Королине на острове Роанок. В поселение приплыло 108 человек. Там родился первый английский ребенок в Новом Свете - Вирджиния Дэа. Потом колония потеряла связь с Англией и её назвали "потерянной колонией"

Но фактически уже с 1525 испанцы установили колонию в Северной Америки, называюмую "Новая Испания" со столицей в Мехико.

Ещё возможно что в доколумбову эпоху существовали колонии викингов.

Источник: http://www.timepage.org/и http://statelibrary.dcr.state.nc.us и [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Гор Галстян

Первая колония - Виргиния, основана англичанами. А вот когда не написано в учебнике) ) Но в 1607 году они прибыли в устье реки Джеймс)

Дмитрий Сложеникин

В настоящее время считается окончательно доказанным фактом исследование викингами территории Северной Америки задолго до путешествий Христофора Колумба, однако точное место их поселения (колонии) до сих пор является предметом научного спора. (Винланд, Винландия (Vínland) — название территории Северной Америки, данное исландским викингом Лейфом Эрикссоном примерно в 1000 году)

В 1960 году в местечке L’Anse-aux-Meadows, на острове Ньюфаундленд было обнаружено археологическое свидетельство раннего поселения - колонии викингов. Другие ученые считают, что Винланд должен находиться в другом месте, а открытое поселение является более поздней попыткой викингов обосновать колонию в Америке.

http://ru.wikipedia.org/Винланд