Trend Stayler

Адаптация 4-летнего ребёнка

Моему сыну 4 года, 2 года уже ходит в садик, адаптация тяжело проходила, когда перешли в другую группу, нам пришлось помять детский сад, но сейчас он тоже отказывается ходить, хочет постоянно домой, хотя к дому никогда не был привязан, всегда по гостям, по бабушкам, и частенько без мамы, и папы. Причём он привыкает через неделю, потом ходит 2 недели спокойно, а потом на больничный и всё по-новому. Сердце кровью обливается, когда его отрывают от меня, но возможности сидеть дома с ним нет, да и как-никак в садике общение и развитие. Подскажите, как можно помочь ребёнку привыкнуть к садику

Игорь Гусев

Позниматься с детским психологом дошфаковцем.

Mister Pak

Слишком рано вы его отдали в дет. сад. Три недели посидите дома, потом начните ходить в садик, но потихоньку, сначала до обеда, потом заберите, потом уже как привыкнет, можете ходить как всегда.

Наиль Каюмов

Не паникуйте так сильно, ведь и мы взрослые не с великой охотой идем после отпуска или больничного на работу, ребенок только не стесняется выражать свои эмоции, в отличии от взрослых. А как ребенок ведет себя в течении дня в саду, не спрашивали у воспитателей? Может быть после ухода родителей с удовольствием играет с детками и не плачет. Мои знакомые уговорили ребенка ходить а садик, придумав для ребенка историю о том, что он теперь большой, как мама и папа, и тоже ходит не в сад, а на работу! Объяснили, что садик-это его работа, хвалили при гостях и родственниках, мол совсем большой, работает у нас-им это помогло.