Накип Д.

Адаптация ребенка к детскому саду.

Ребенку 2 года. Вторую неделю ходит в детский сад. Сама по себе девочка очень общительная, на горшок ходит сама, кушает тоже сама, разговаривает уже хорошо. Меня очень волнует ее реакция на детский садик. Она утром плачет, но топает сама в группу. И весь день там ни с кем не играет, не рисует (хотя дома обожает рисовать) , а только сидит в обнимку со своей мягкой игрушкой на стульчике и твердит: "Сейчас мама придет". На все попытки воспитателей ее отвлечь, более истерично твердит: "Я маму буду ждать на стульчике, мама сейчас придет". Но при этом не плачет. Мне ее ТАК жалко.... Мне нужно скорее на работу, поэтому на год садик отсрочить не получится. Я не знаю как ей помочь, и вообще это нормально, что она весь день на стуле проводит и пройдет ли когда-нибудь?... Как скоро она встанет со стульчика и пойдет играть?

Плиев Плиев

2 недели это еще очень мало.. ребенок разумный.. а мягкая игрушка единственная родная вещь..

Татьяна Неретина

все зависит от воспитателей. мы ходим уже второй год, наша воспитательница не заостряла на ней внимание, а потихоньку, незаметно втягивала в коллективные игры (прятки т. д.)

Дима Дерябин

Саша, не переживайте. Адаптируется. У меня, помнится, в группе была девочка такая паинька, всё выполняла, слушалась. Зато дома что из неё лезло! Ужас! Родители долго не верили что она спокойная в саду. Это может продолжаться до 6 месяцев.

Людмила Порубова

Лёгкая адаптация длится 2 недели. Нормальная 2 месяца. Тяжёлая более 2 месяцев. Судя по описанию, у вас лёгкая. Ещё недельку потерпите и всё будет ОК!