Р.
Роман ....ov

в каком году до нашей эры персы взяли город Вавилон? История )

Дмитрий Жарков

Кир II Великий, первый царь (с 558 до н. э. ) государства Ахеменидов (персов) . Завоевал Мидию, Лидию, греческие города в М. Азии, значительную часть Ср. Азии. В 539 покорил Вавилон и Месопотамию.

Более подробно Вы можете прочитать здеь: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

За
Заноза

В 539 г. Вавилон был захвачен персами и вошел в империю Ахеменидов

Df
Dfbnmmmm

щяс гляну в книжку по истории

Евгений Донец

Впервые процветающий Вавилон был полностью разрушен воинственным царем Ассирии Синаххерибом в 689 г. до н. э. Правда, в 562 г. в правление вавилонского царя Навуходоносора город с населением около 200 тысяч человек был отстроен вновь. Причем в нем не было ни одной даже сравнительно кривой улицы. Увы. Всему приходит конец. в 539 г. до н. э. молодой правитель Персии (Ирана) Кир II Ахеменид после двухмесячной осады города вынудил Вавилон без генерального сражения сдаться на милость победителя.