Екатерина Приходько

Как приготовить кекс из кукурузной муки?

Ольга

Кекс из кукурузной муки
Для рецепта вам потребуется:
кукурузная мука - 250г
сливочное масло - 80г
сахар - 150г
сода - 1 ч. л.
мед - 1 ч. л.
яйцо - 4 шт.
ванилин - по вкусу.

Соду и мед перемешать на водяной бане. Сливочное масло растопить. Разделить белки и желтки. Взбить желтки с сахаром и с разогретыми содой и медом. Перемешать муку, желтки с сахаром и маслом. Взбить белки в густую пену и перемешать с тестом. Выложить в смазанную и посыпанную мукой форму и выпекать на среднем огне 30-40 минут.

Ал
Александр

Ингредиенты
1.Мука пшеничная-1,5стакана.
2.Мука кукурузная-1/2стакана.
3.Сахар-1/2стакана (кто любит послаще можно добавить еще 2столовые ложки) .
4.Яйцо-2шт.
5.Масло сливочное (или маргарин) -половина пачки (100гр) .
6.Разрыхлитель-1столовая ложка.
7.Сметана-1стакан.
8.Лимон-1шт.
9.Коньяк или ром-1столовая ложка (по желанию), ванильный сахар.

Способ приготовления

В отдельной посуде смешать сухие продукты: муку пшеничную, кукурузную, сахар, разрыхлитель.

Масло растопить.

Яйца взбить с щепоткой соли.

Цедру лимона натереть на мелкой терке, мякоть лимона натереть на крупной терке, добавить к яичной смеси. Затем добавить сметану, слегка остывшее масло, ванилин, коньяк. Хорошо перемешать венчиком.

Добавить жидкую смесь к мучной и хорошо перемешать до однородной массы.

Выливаем тесто в форму и выпекаем при 160-170градусах 30-35минут (до сухой спички). Готовый кекс накрыть салфеткой и дать ему остыть. Украсить по вашему усмотрению. Можно посыпать сахарной пудрой, можно сварить глазурь. Я просто растопила с небольшим количеством сливок 100граммовую шоколадку (с орехами) и полила кекс. Приятного вам чаепития!

Анастасия Штыкова

Так же как из обычной ))))