Дима Гусев

Что будет с фикусом, если его обрезать?

Фикус эластика 2,5 метра в высоту необходимо серьезно укоротить для перевозки его на машине, ибо не влезет он в неё в первозданном виде. Он вообще выживет после этой процедуры и что с ним будет дальше? Вырастет ли он еще в высоту или же будет разрастаться вширь?

Света Осипова

Если повезет, то пойдет вширь, но может и продолжить в высоту и предется обрезать еще раз. Обрезанную часть можно укоренить в воде, только перед тем, как поставить в воду надо теплой водой млечный сок смыть..

Максим Траченко

Обычно обрезку фикуса производят незадолго до активного роста растения, который начинается весной. Сигналом для начала операции может служить появление побегов с молодыми листочками. Этот период указывает на то, что растение пригодно к обрезке. Но если вы упустили этот момент, то лучше отложите процедуру до следующего сезона.

Для обрезки необходим чистый острый инструмент – нож или секатор. Ни в коем случае не отрывайте кору со ствола растения и не выкручивайте ветку. Помните, что аккуратные срезы будут затягиваться быстрее, и это во много раз уменьшит риск попадания в них различных инфекций. Кроме того, они не будут портить внешний вид фикуса. Также не нужно слишком глубоко врезаться в ветку или ствол, от которых вы отделяете ненужный побег. В то же время не оставляйте «пеньков» - они могут стать источником инфекций, да и сам фикус будет выглядеть не очень привлекательно.

Удаляйте ветки, которые переплетаются друг с другом, растущие прямо в центр дерева или конкурирующие с главным стволом, а также те, рост которых нарушает форму дерева.

Если ваш фикус имеет один ствол, то с ним справиться будет достаточно легко. Но если у растения несколько основных побегов, его обрезать будет сложнее. Вам может помочь деревянный брусочек, который необходимо поместить между стволами растения. Благодаря этому, фикус приобретет V-образную форму, естественную для дерева. Для того чтобы брусочек не повредил кору дерева, предварительно оберните его мягкой тряпочкой.

Начните обрезку со слабых и запущенных веток. Иногда несколько веток пересекаются друг с другом, мешая обоюдному росту. В таком случае обрежьте более слабую из этих ветвей. При этом необязательно удалять ветку полностью, достаточно обрезки до крупного разветвления.

Для того чтобы вы могли самостоятельно формировать желаемое направление роста веток, обрежьте до разветвления или до листа вытянувшиеся ветки с одной стороны дерева.

Иногда ветки фикуса начинают виться в разные стороны. Это может случиться от того, что растение находится далеко от источника света. Чтобы избежать этого, достаточно перенести растение в более освещенную часть комнаты и раз в неделю переворачивать его вокруг оси.

Михаил Гладков

Он выживет, не переживайте. Вероятнее всего будет расти в ширину, постепенно вытягиваясь и в длину. Срезанные части можно укоренить и посадить снова.
А вы попробуйте его полулежа в наклонном состоянии в багажнике перевезти, чтобы торчал, только укутайте его, чтобы не замерз и не поломался и яркую тряпку привяжите. Или так же можно в салоне-в наклонном состоянии, чтобы часть ушла в багажник (сложить сидения задние)...

Фарид Мамедов

Смело обрезайте верхушку! Фикус начнёт расти в ширь, станет пышным. Растёт очень быстро. А верхушку можно укоренить и будет ещё одно растение.