Елена Смирнова

А вы откуда узнали как со своим новорожденным ребенком обращаться, как ухаживать и что вообще с ним делать? кто рассказал

я вообще не представляю что делать когда он родится? у меня не малейшего опыта нет. может книжки какие почитать? а то я даже элементарных (наверное) вещей не знаю-как помыть, запеленать, как попу ему вытеретьи тд

Виталий Титов

В роддоме всё показали и объяснили+материнский инстинкт, наверное.))

Александра Распертова

никто! это идет от сердца, природа заложила в нас... я с первого дня одна с ребеночком, и все отлично!

Любовь

Ходила на кусы будущих матерей, а так на практике освоила!
А в роддоме вообще никто ничего не говорил и не показывал-это не их работа!
Идите на курсы!

Андрей Калинин

я с 8 лет нянчилась с братишкой... и видела что к чему... потом в 10 лет у меня еще сестренка появилась.. так что опыта предостаточно... книжки умные читала что и как.... да и сама.... это все в женщине заложено....

Алишер Шомурадов

вам в роддоме всё покажут и расскажут, а дальше и сами приноровитесь-сработают инстинкты.

Панфилов Сергей

мама лучший советчик! да и интернет в помощь. зарегистрируйтесь в свое воемя на сайтах мамочек, от них все и узнаете!

Жа
Жанерке

Читаю, смотрю разные форумы - выбираю для себя, что мне важно и интересно знать, где-то мама подсказывает, где-то подружки.

Всё ещё впереди, но к родам и появлению малыша хочу быть подкованной в определённых вещах, чтобы потом не теряться и не паниковать!

Лидия Никольская

а мне "повезло" одно время жить в коммуналке - там было в каждой комнате по младенцу или малышу - они были разного возраста.. .
и там же, в коммуналке, с общей кухней родился мой младший брат, так что я всему научилась в детстве, пока мама была рядом.. . И опыт соседок тоже лёг сразу, куда надо...:)) )
Я там и готовить выучилась отлично - наша соседка тётя Римма была профессионалом, она умела готовить сложные и красивые блюда, это надо видеть изо дня в день, оно "впитывается".
Когда моя дочь была в седьмом классе, мы ходили помогать соседке с малышом, так что два года она каждую неделю по 2 - 3 раза в год "очучивалась" в ситуации, когда ей доверяли маленького на час- полтора.. . пока я красила волосы маме или мы лепили пирожки-пельмени.. .
Она там приобрела нужный опыт.. .

Тут главное - любовь, конечно, но и опыт ВАЖЕН
т к даёт спокойствие и уверенность, а малыши это "считывают" с биополя.

Постарайтесь найти какую-то маму сейчас, подружитесь и помогайте ей, это самый хороший путь.. . И главное- не только, как мыть и кормить, тут и воспитание тоже идёт, с первых дней, всё начинается с таких мелочей и крупинок...

Алексей Смирнов

да не переживайте, не вы первая, не вы последняя, почитайте литературу, сайты, знакомые, тут спрашивайте.
такой страх это нормально, так акак вы этого неще никогда не делали)
удачи

Антон

это как дышать....

Иришка Анадо

Книги читала, сейчас есть видео-уроки на разных сайтах. Мама приходила и помогала. А пелёнками уже никто не пользуется, ползунки надевают. В роддоме спрашивала медсестёр как и что. Опытным подругам звонила.

Stas Petrov

элементарные вещи вам подскажут в родоме. а так мне мама еще подсказывала.

Виктор Землин

Если хотите - походите на платные курсы, потому что на бесплатных ни фига не расскажут, да и в роддоме никто не будет над вами танцевать. Но если будете не стесняться спрашивать - все будет хорошо.
Я читала книгу Комаровского, читала журналы, смотрела видео в интернете обо всем - как взять на руки, как менять подгузник, как купать и т. д. В роддоме задавала вопросы врачам и медсестрам, если спрашивать - всегда помогут и ответят.
А что-то и само получалось))) ) Хотя опыта с такими маленькими детьми у меня вообще не было.

НЕ
Николай Ефимчук

А мой материнский инстинкт и интуиция проявились еще во время беременности в том, что я прочитала все книжки про то, как за детьми ухаживать, как их лечить и как воспитывать. Помогло. Ну ещё мама подсказывала, соседка мамы, подруга, у которой ребенок был второй.

София Живилова

Ты инкубаторская?

Дима Маркелов

Что-то бабушки подсказывали, до чего-то сама доходила.
Справитесь, все получится, просто надо постараться, да собсна и выхода другого нет.

Мирза Мирзоев

как-то интуитивно все получилось

Egor Tolmachev

все как то само пришло- в роддоме все показали и ушли.. . и остались мы мамочки одни- за три дня научились