Галия Туктарова

напишите пожалуйста сочинение на тему "очень даже као"

Ирина Кузелева

Као получают тонким измельчением клинкера и гипса. Клинкер — продукт равномерного обжига до спекания однородной сырьевой смеси, состоящей из известняка и глины определённого состава, обеспечивающего преобладание силикатов кальция. Самые распространённые методы производства као так называемые «сухой» и «мокрый» . Всё зависит от того, каким способом смешивается сырьевая смесь — в виде водных растворов или в виде сухих смесей. Сырьём для производства као служат смеси, состоящие из 75…78 % известняка (мела, ракушечника, известнякового туфа, мрамора) и 22…25 % глин (глинистых сланцев, суглинков) , либо известняковые мергели, использование которых упрощает технологию. Для получения требуемого химического состава сырья используют корректирующие добавки: пиритные огарки, колошниковую пыль, бокситы, пески, опоки, трепелы.
Самый лучший као делают в нашем ауле. Узнать наш као можно по внешнему виду — это зеленовато-серый порошок. Как и все као, если к нему добавить воду, он при высыхании принимает камнеобразное состояние и не имеет существенных отличий по своему составу и физико-химическим свойствам от обычного као.

Оксана Джаватханова

что же это такое?.. .
као? или не као?
вроде бы као, но в тоже время и не очень као.
хотя конечно это као!
очень даже као!