Ва
Валентина

метод крамер. подскажите что делать. матан

У меня дано 4 переменных.
х1+3х2-5х3+9х4=5
х1+11х2-12х3+34х4=5
-х15х2-2х3+16х4=1

Как решить?
Во всех онлайн калькуляторах просят что бы матрица была 4х4,чтоб 4х3 нет такого.

Маня Паршина

Метод Крамера работает с квадратными матрицами, 3*3 или 4*4 и т. д. В вашем случае решить методом Крамера не получится, т. к. данная система не имеет единственного решения.

Решать надо так: перенести например х4 вправо, а слева тогда остануться х1-х3. Далее х4 заменяем на константу С и решаем получившуюся систему по правилу Крамера. Ее решения С1 -С3 - константы, притом единственные. Меняя С, и оставляя С1 -С3 мы будем получать новые решения исходной системы, то есть решений бесконечно много.

Для описания этого многообразия, говорят, что в пространстве решений есть базис, а размерность пространства решений в твоем случае будет dim V реш = n - rangA, то есть 4-3=1 => оно одномерное и состоит из одного вектора, когда С=1. Ответ задачи должен быть в виде матрицы-столбца, в которой первые три строки это С1 -С3, а четвертая 1. И фраза: "в пространстве решений это базис".