Георгий

Минусы правления Ивана Грозного

Ромчик Королёв

Итоги правления Ивана Васильевича Грозного (Рюрика) были для страны очень противоречивыми, как и характер Грозного. Основным результатом его практически 40-летнего пребывания на престоле явилось оформление централизованного русского страны – царства, равного великим империям прошедшего. Оно получило в ХVI веке широкий интернациональный авторитет, имело массивный бюрокритический и военный аппарат, который лично возглавил “всея Руси самодержец”.

но конкретно в этот период Россия вела изнурительную и бесплодную Ливонскую войну, которая сопровождалась во внутренней политике ужасным опричным террором. Опричнина явилась форсированной централизацией без нужных социально-экономических предпосылок, когда власть маскирует свою слабость “подсистемой” полного ужаса.

Но тем не менее “…добрая слава Иоанова пережила его худую славу в народной памяти: стонания умолкли, жертвы истлели, и старые предания затмились новыми; но имя Иоаново блистало на Судебнике и напоминало приобретение трех царств монгольских: подтверждения дел страшных лежали в книгохранилищах, а люд в течение веков видел Казань, Астрахань, Сибирь как живые памятники царя-завоевателя; чтил в нем известного виновника нашей гос силы, нашего государственного образования; отвергнул либо забыл заглавие Мучителя, данное ему современниками, и по темным слухам о жестокости Иоановой доныне именует его лишь Грозным, не различая внука с дедом, так названным древнею Россиею более в хвалу, ежели в укоризну. История злопамятнее народа! ” /Н. М. Карамзин/

Графф Де-Мон Maksimus

Ну мужик людей убивал, массово, это буквальный минус

Кирилл Красноруженко

Сына своего не пощадил. Святого Патриарха замочил.